Все новости
Новости
31 Мая 2023, 09:55

Кто в Башкирии готов защищать Родину по контракту?

В республике продолжается работа по отбору кандидатов на контрактную военную службу.

Кто в Башкирии готов защищать Родину по контракту?
Кто в Башкирии готов защищать Родину по контракту?

Набор кандидатов на контрактную военную службу начался с 1 апреля. Заключить соглашение с государством могут военные, находящиеся в запасе, которые ушли на пенсию и те, кто уволился после срочной службы по призыву. Также заключить контракт могут мужчины, не служившие в армии, но получившие среднее профессиональное или высшее образование. На военную службу принимаются мужчины в возрасте до 65 лет.

Журналисты «Башинформа» побывали на сборном пункте Уфы и узнали о мужчинах, которые готовы защищать Родину.

38-летний Павел отслужил в рядах Российской армии с 2002 по 2004 годы на космодроме «Байконур».  После службы женился, открыл свое небольшое дело. А сейчас он принял решение, что не сможет отсидеться дома в переломный для страны момент.

«В один прекрасный день проснулся и что-то щелкнуло в голове, понял, что я нужен там. Как говорится: "Наших бьют, значит, надо помогать!" Но думал и созревал я долго, месяца три. Потом посоветовался с женой, решили дело приостановить пока, пойти послужить Родине, а потом со спокойной душой ходить по нашей мирной земле, снова работать дома», - говорит Павел.

Возвращения Павла с нетерпением будут ждать родители, супруга и двое дочерей.

Один из возрастных мужчин - 64-летний Радик из Мелеуза. Уже 40 лет прошло как он отслужил в ракетных войсках стратегического назначению. Сейчас офицер-стрелок запаса, несмотря на солидный возраст, продолжает работать - тренировать детей и поэтому сам находится в прекрасной физической форме. По словам мужчины в их семье на передовую стал рваться сын. И поэтому отец рассудил, что сам он своим опытом будет приносить больше пользы в зоне СВО, а сын станет опорой для матери. Так и было принято решение.

«Я здесь из чувства долга, считаю долгом и обязанностью защищать свою Родину. Понимаете, мы, советское поколение, были так воспитаны. Все мальчишки с 12 лет готовили себя к тому, чтобы защищать свою Родину. Помню, читал в детстве книжки про пацанов, которые прибавляли себе года для того, чтобы поехать на фронт. А сейчас мы готовы себе убавить возраст, лишь бы дали нам возможность поехать», - поделился  мужчина.

Многодетный папа 32-летний Ильнур из Абзелиловского района загорелся желанием стать военным, глядя на двоюродного брата, который уже почти год служит в батальоне имени Доставалова. Ранее ему не пришлось служить в армии, но всегда мечтал о службе.

- У меня есть желание защищать Родину, помочь ребятам, которые уже давно на передовой. Тем более что я очень хотел служить, но в армию меня не взяли, сказали, что ограниченно годен. А теперь у меня появилась возможность служить. Одну мечту, о дочери, я уже исполнил. Теперь вот сбудется мое второе желание», - делится Ильнур.

Пройдя медкомиссию и тестирование Ильнура определили в ремонтную бригаду, так как он работает автослесарем. 15 июня он уже отправится на боевое слаживание.

52-летний Азиз – уроженец Кыргызтана, совсем не давно получил вид на жительства в России, в октябре должен оформить гражданство. Он пришел подписать контракт, так как Россия для него и есть Родина. В свое время он служил в воздушно-десантных войсках в Азербайджане.

«Я сам пришел, добровольно, чтобы за Родину служить. Хочу, чтобы от меня была польза, я же могу помочь стране в трудную минуту, здоровья хватит. Меня никто не заставлял, я сам выбрал эту дорогу. Жене о своем решении пока ничего не говорил, не хочу ее заранее расстраивать. Да и потом, что с ней обсуждать? Мужчина решил – мужчина сделал! Супруга у меня понимающая, думаю, поддержит мой выбор», - уверен Азиз.

Ранее «Башинформ» уже сообщал всю необходимую информацию о контрактной службе, в том числе о размерах зарплат.

начальник пункта отбора граждан на военную службу по контракту РБ Сергей Родинко, желание заключить контракт и отправиться в зону СВО  изъявляют преимущественно мужчины старше 35 лет,  среди них очень много представителей так называемой советской школы.

«С началом проведения СВО увеличилось количество желающих в возрасте от 50 лет. Во-первых, это поколение, воспитанное в Советском Союзе. Во-вторых, многие из них имеют реальный боевой опыт, принимали участие в вооруженных конфликтах. Конечно, это не значит, что молодые люди не идут к нам, среди них тоже немало желающих», - говорит представитель военкомата.

Также Сергей Родинко подчеркнул, что контрактники, если сами на то согласны, после боевого слаживания отправятся выполнять боевые задачи в зоне СВО. А тех, кто хочет стать военным, но не готов идти на передовую, могут отправить в те военные части, которые не задействованы в спецоперации.

«У нас есть воинские части в составе Вооруженных сил РФ, которые на сегодняшний день не принимают участие в СВО. И если по каким-то причинам мужчины опасаются принимать участие в спецоперации, но хотят заключить контракт и проходить службу, мы предоставим им такую возможность», - говорит начальник пункта отбора граждан на военную службу по контракту РБ.

Источник: ИА "Башинформ".

Фото: Валерий Шахов.

Кто в Башкирии готов защищать Родину по контракту?
Кто в Башкирии готов защищать Родину по контракту?
Кто в Башкирии готов защищать Родину по контракту?
Кто в Башкирии готов защищать Родину по контракту?
Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас: