Все новости
Новости
23 Марта 2023, 19:05

Более 445 миллионов рублей вложено в развитие школ искусств республики

В прошедшем году в России было реконструировано около 200 школ искусств, новое музыкальные инструменты и оборудование получили 300 школ.

Более 445 миллионов рублей вложено в развитие школ искусств республики
Более 445 миллионов рублей вложено в развитие школ искусств республики

Такие данные сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин во время отчета правительства в Госдуме.

По республике в 113 детских школах искусств готовят будущих профессионалов в сфере искусства, в средних профессиональных 8 и 1 вуз. За последние годы в развитие 109 детских школ искусств Башкирии вложено 445 млн рублей.

По поручению Главы республики завершен капитальный ремонт колледжа культуры и искусства в г.Стерлитамак. здесь в прошлом году открылась перваяшкола креативных индустрий, где обучаются 80 человек. Летом 2023 года планируется завершить работы в Октябрьском музыкальном колледже. В ближайшем времени начнется ремонт Уфимского училища искусств. Также в 2023 году планируется провести ремонт детской школы искусств г.Нефтекаск. после окончания вузов многие возвращаются в свои alma mater и продолжают дело своих учителей.

В 2022 году была учреждена Госпремия в области музыкального искусства за высокие профессиональные достижения в педагогической деятельности. Такой примией удостоены два педагога Башкирии – Валентина Старикова и Галина Чижова.

Источник: ИА "Башинформ".

Фото: Сайт администрации Уфы.

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас: