Все новости
Новости
22 Марта 2023, 10:35

Развитие школьной стоматологии в Башкирии

В республике развитие школьной стоматологии идет полным ходом.

Развитие школьной стоматологии в Башкирии
Развитие школьной стоматологии в Башкирии

Как отметил министр образования республики Айбулат Хажин, за прошедший год в регионе было открыто 12 стоматологических кабинетов, а за текущий год планируется открыть еще 30 кабинетов. Всего по республике насчитывается 214 лицензированных школьных стоматологических кабинетов, 80 из них открылись в рамках модуля «Здоровая улыбка» образовательного проекта «Взлетай!». Из бюджета республики выделено 36,1 млн рублей в этом году, это на 21,7 мнл больше по сравнению с прошлым годом, где было выделено 14,4 млн рублей.

Наличие школьных стоматологических кабинетов повышает уровень доступности стоматологической доступности, особенно это касается сельской местности.

Директор школы №4 села Верхнеяркеево Илишевского района Светлана Хакимова поделилась, что школьный стоматологический кабинет является местом решения проблем детей без отрыва от учебного процесса. В Илишевском районе открыто два стоматкабинета.

Решение об открытии школьных стоматологических кабинетов в образовательных организациях республики было инициировано главой региона Радием Хабировым. На сегодняшний день Башкирия занимает лидирующие позиции по школьной стоматологии. В школьных стоматкабинетах лечение могут получать и педагоги.

6 и 7 апреля в конгресс-холле «Торатау» г.Уфа состоится форум школьного образования «Взлетай!», посвященного Году педагога и наставника. Планируется, что в рамках форума, участники обсудят вопросы поддержки одаренных детей и молодежи, изменения в системе аттестации педагогов, новые образовательные программы и управление в сфере дошкольного образования.

Источник: ИА "Башинформ".

 

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас: