Все новости
Новости
13 Ноября 2021, 18:44

В программе "Вечерний телецентр" на БСТ о переписи населения высказались эксперты

Республика Башкортостан входит в число регионов-лидеров по участию в переписи населения. По последним данным Росстата, в республике переписались уже более 4 млн человек.

В программе "Вечерний телецентр" на БСТ о переписи населения высказались эксперты
В программе "Вечерний телецентр" на БСТ о переписи населения высказались эксперты

Это позволит республике привлечь внимание федеральных властей как к региону, в котором поставленные государством задачи решаются оперативно и эффективно. Такой точки зрения придерживаются эксперты, накануне принявшие участие в программе «Вечерний телецентр» на телеканале БСТ.

"Перепись — это насущная необходимость нашего времени, позволяющая формировать государственную политику", — заявил ректор Института стратегических исследований РБ, профессор, доктор экономических наук Александр Дегтярев.

Как сообщил, в свою очередь, ректор Института развития образования, доктор экономических наук Азат Янгиров, главной целью любой переписи является точность учета. Как правило, данные переписи всегда больше официальной статистики. От данных переписи начинается отсчет по рождаемости, миграции, трудовым ресурсам и другим основным показателям социально-экономического развития. «Это такой узловой момент, который скажем так, „сверяет часы“. Именно от него начинается новый отсчет», — добавил Янгиров.

Как отметили эксперты, отличие этой переписи от всех предыдущих — в ее цифровизации, с помощью которой россиян удастся посчитать быстро и точно.

«Сегодня далеко не все граждане доверяют людям в форме, опасаются мошенников и поэтому предпочитают пройти перепись самостоятельно, на Госуслугах. Пройти перепись на Госуслугах — это действительно очень удобно», — отметила завкафедрой политологии БАГСУ Гульдар Камалова и добавила, что за счет цифровизации оперативные итоги переписи станут известны уже в декабре 2021-го, более подробные предварительные итоги — в январе 2022 года. Окончательные итоги состоявшейся Всероссийской переписи станут известны к концу следующего года. Ранее на это требовалось три-четыре года.

Еще одно отличие и преимущество завершающейся сейчас переписи заключается в том, что благодаря цифровизации впервые удалось «вывести из тени» вахтовиков и мигрантов. Раньше, из-за отсутствия цифровизации посчитать тех же вахтовиков было намного сложнее. Теперь с помощью Госуслуг можно посчитать население максимально точно, включая мигрантов, которые зачастую не фиксируются в статистике, констатировала Гульдар Камалова.

Согласно прогнозам, численность современного Башкортостана увеличится по итогам переписи не только за счет учтенных мигрантов, вахтовиков, но и благодаря студентам. Многие вчерашние школьники остаются в родной республике. Кроме того, наблюдается значительный приток молодежи, приехавшей на учебу в Башкортостан из соседних с ним регионов.

«В связи с созданием Евразийского НОЦ, количество жителей Башкортостана будет еще увеличено, — сказал Александр Дегтярев. — Следующая перепись однозначно покажет положительное сальдо среди студентов и абитуриентов. К нам, в том числе, планируют „подтянуться“ крупные ученые и инвесторы. Привлекательность этих проектов очевидна».

Как уже сообщалось, Всероссийская перепись населения завершится 14 ноября.

Автор:София Серкова
Читайте нас: