Зилаирские огни
+13 °С
Облачно
Все новости
Новости
15 Апреля 2021, 15:55

Нефтепроводчики ввели в строй новую систему автоматизации

На одном из производственных объектов АО «Транснефть – Урал» – нефтепродуктоперекачивающей станции «Андреевка-ПП» в Илишевском районе – проведено перевооружение автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУТП): взамен устаревшей релейной системы в эксплуатацию введена современная отечественная АСУТП на базе микропроцессоров.
В блочно-модульном здании установлены шкафы центрального контроллера и устройств сопряжения, предназначенных для ввода и вывода сигналов, смонтированы силовое оборудование, системы микроклимата, отопления. Смонтированы стойки контрольно-измерительной аппаратуры, на технологических площадках станции заменены узлы отбора давления и измерения температуры, а также другое оборудование.
Установка новых систем автоматического пожаротушения и модернизация сигнализации подняли пожарную безопасность станции на новый уровень. Кроме того, на посту пожарной охраны и в помещении пенонасосной появились информационные панели с функцией отображения состояния оборудования.
Оператору теперь доступен широкий спектр данных о технологических процессах и параметрах работы оборудования, а также история событий. При необходимости система обеспечивает перевод оборудования в безопасное состояние. Для подключения системы АСУТП к технологическому оборудованию потребовалось проложить свыше 30 км кабельной продукции.
Читайте нас: