Все новости
Год полезных дел
17 Апреля 2023, 14:35

В Башкирии пройдет презентация проекта «Вышитая карта Башкортостана»

В столице Башкортостана 26-28 мая впервые состоится Международная книжная ярмарка «Китап-байрам»

В Башкирии пройдет презентация проекта «Вышитая карта Башкортостана»
В Башкирии пройдет презентация проекта «Вышитая карта Башкортостана»

В столице Башкирии 26-28 мая впервые состоится Международная книжная ярмарка «Китап-байрам». В рамках этого мероприятия состоится презентация республиканского проекта «Вышитая карта Башкортостана».

По словам куратора проекта, заведующей отделом Республиканского центра народного творчества Зарины Хасановой, проект реализуется на Грант Главы Башкортостана.

Размер карты составляет 1,5 на 2 метра, она вышивается единым полотном. На ней изображены все 54 муниципальных района республики. В работе используются различные материалы: полудрагоценные камни, бисер, ленты, кожа, войлок, золотые и серебряные нити и техники вышивания.

Проект демонстрирует единство многонациональной республики, ее богатое культурное наследие, способность объединяться как в работе, так и через искусство, рассказывает Зарина Хасанова.

В рамках Международной книжной ярмарки «Китап-байрам» в Уфе будут проходить мероприятия на Советской площади, в национальном музее республики, Национальной библиотеке им. Ахметзаки Валиди РБ, а также выставочных площадках издательств и книжных магазинов.

Источник: сайт Минкультуры РБ

Автор:Борис Султанов
Читайте нас: