Все новости
Экономика
27 Мая 2023, 17:50

Объем инвестиционных вложений в Зауралье превысил 82 млрд рублей за 4 года

Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров на пленарном заседании всероссийского инвестсабантуя "Зауралье - 2023" в Сибае сообщил, что за последние четыре года объем инвестиционных вложений Зауралья превысил 82 млрд рублей.

Объем инвестиционных вложений в Зауралье превысил 82 млрд рублей за 4 года
Объем инвестиционных вложений в Зауралье превысил 82 млрд рублей за 4 года

Он отметил, что среди наиболее знаковых проектов - это запуск завода компании "Цемикс" по призводству сухих строительных смесей в Абзелиловском районе, а также проекты Учалинского ГОКа - по разработке Узельгинского месторождения и комплекса "Учалинский элеватор" - по модернизации зерносушильного компекса. Также он подчеркнул, что инвестсабантуй "Зауралье" в первую очередь нацелен на развитие этой территории.
Для развития социальной инфраструктуры региона активно используются возможности Республиканской адресной инвестиционной программы и других федеральных и региональных инструментов. Так, за 4 года введены и отремонтированы более 90 ФАПов, больниц, амбулаторий, школ, детских садов и 14 учреждений культуры. Благоустроены 150 общественных и дворовых территорий.
Важным элементом обеспечения благополучной среды для жизни людей выступает улучшение общественных пространств и жилищно-коммунальной инфраструктуры.
В рамках программы «Башкирские дворики» уже благоустроено 117 дворов. На эти цели направлено порядка полумиллиарда рублей.
На развитие дорожной инфраструктуры Зауралья за 4 года направлено порядка 12 млрд рублей.
Андрей Назаров отметил, что все обозначенные и иные активности систематизированы в Стратегию социально-экономического развития Зауралья до 2030 года. Ее приняли в прошлом году по итогам широкого обсуждения с общественностью, бизнес-структурами, научными организациями.

Источник: ИА "Башинформ".

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас: