Зилаирские огни
+13 °С
Облачно
Все новости
Экономика
23 Мая 2023, 19:00

Пять успешных инвестиционных проектов инвестсабантуя «Зауралье»

Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье» - один из крупнейших экономических форумов, который в этом году проводится уже в пятый раз.

Пять успешных инвестиционных проектов инвестсабантуя «Зауралье»
Пять успешных инвестиционных проектов инвестсабантуя «Зауралье»

В пресс-службе Правительства РБ сообщили «Башинформу» о пяти наиболее успешных реализованных проектах:

  1. Строительство подземного рудника и отработка запасов Подольского медно-цинкового месторождения

Соглашение по данному проекту подписано на полях первого инвестсабантуя в 2019 году, а в ноябре проект был включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов Башкирии, в планы которого входит 45,936 млрд рублей.

За это время разработана проектная документация и технико-экономическое обоснование проекта. Также ведется строительство ствола шахты «Восточная вентиляционная», начата проходка ствола. Развивается и инфраструктура объекта - строятся временные здания и сооружения.

  1. Роботизированные молочно-товарные фермы

В число приоритетных входит инвестиционный проект по созданию роботизированных молочно-товарных ферм на 800 голов Самарского отделения совхоза. В 2020 году состоялось открытие первого корпуса на 400 голов. Общий объем инвестиций в проект составил 500 млн рублей, а ежегодная производительность 9 тысяч тонн молока. Сейчас строится кормоцех, здесь установят оборудование для приготовления кормов для животных, содержащихся на роботизированной ферме.

  1. Модернизация хозяйственного комплекса ООО «Агрофирма Байрамгул»

В 2020 году на инвестсабантуе было подписано соглашение проекта. Сейчас «Агрофирма Байрамгул» Учалинского района уже вложила в модернизацию молочного производства более 327 млн рублей из планируемых 418,5 млн рублей инвестиций.

  1. Детский центр отдыха и оздоровления

В Башкирии ведутся проектные работы по созданию детского центра отдыха и оздоровления в Зауралье, благодаря подписанному на инвестсабантуе соглашению. Сейчас уже определен земельный участок и заключен договор аренды.

  1. производство сублимированного кумыса

В 2022 году на инвестиционном сабантуе «Зауралье» правительство Башкирии подписало соглашение о намерениях с  ООО «ЭкоПродукт», касающееся создания производства сублимированного кумыса. Инвестпроект получил статус приоритетного, компания планирует вложить в его реализацию  223 млн рублей, организовать собственные коневодческие фермы и построить производственный цех в Баймаке. Мощность производства полного цикла составит 26-30 тонн сухого продукта в год. Здесь планируют выпускать до 8,2 тонн кобыльего молока, 600 тыс. бутылок кумыса, объем мяса на переработку оценивается в 246,5 тонн в год. Будет создано 58 рабочих мест.

Пятый, юбилейный инвестиционный сабантуй «Зауралье- 2023» пройдет с 25 по 27 мая в Сибае. Его участники обсудят актуальные вопросы привлечения инвестиций, повышения экспортной активности, развития моногородов, внутреннего туризма, цифровизации городской среды и экологии. Страной-партнером форума 2023 года выступит Китай.

Источник: ИА "Башинформ".

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас: