Все новости
Экономика
17 Мая 2023, 09:35

Эксперты об открытии фабрики Zasport в Башкирии

Как ранее сообщал «Башинформ» в особой экономической зоне «Алга» открылась фабрика по пошиву спортивной одежды бренда ZASPORT. Планируется, что осенью предприятие будет производить до 2250 единиц товара в сутки.

Эксперты об открытии фабрики Zasport в Башкирии
Эксперты об открытии фабрики Zasport в Башкирии

Что же говорят по этому поводу эксперты:

Заведующий кафедрой экономики промышленности Российского экономического университета им. Плеханова Андрей Быстров РБК-Уфа  сказал, что в данное время любой бизнес реализовать очень трудно без государственной поддержки, а подобные проекты помогают диверсифицировать региональную экономику, заменить бренды, ушедшие с российского рынка, которые приходились на зарубежных поставщиков.

Дизайнер Мила Марсель, которая основала бренд MilaMarsel также каналу РБК-Уфа  рассказала: «Не имеет значения, какой это бред российский или зарубежный. Главное значение имеет качество и маркетинг, с которыми они будут выходить на рынок».

Заведующий лабораторией современных проблем региональной экономики центрального аппарата УФИЦ РАН, доктор экономических наук Ильдар Зулькарнай рассказал «Башинформу», что это хороший пример успешной работы экономической зоны «Алга» и правительства республики. Экономика Башкирии развивается даже в условиях санкций.

«Чтобы заполнить все ниши рынка, опустевшие после введения санкций и фактически экономической блокады России со стороны западных стран, Башкирия активно работает. Открытие новой фабрики может стать отправной точкой для возрождения прежних масштабов республиканского легпрома. У республики для этого есть все предпосылки: и опыт, и кадры, удачное географическое расположение с точки зрения логистики, и государственная поддержка инвесторов» - говорит директор института экономики, финансов и бизнеса Уфимского университета науки и технологий, доктор экономических наук Константин Гришин.

Фото: ИА "Башинформ".

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас: