Зилаирские огни
+13 °С
Облачно
Все новости
Экономика
14 Апреля 2023, 15:45

Налоговые льготы при налогообложении имущества

Налоговые органы рекомендуют гражданам представить заявления на налоговые льготы до начала массовой рассылки налоговых уведомлений – в срок до 30 апреля 2023 года.

Налоговые льготы при налогообложении имущества
Налоговые льготы при налогообложении имущества

В Башкортостане продолжается кампания по информированию граждан о налоговых льготах при налогообложении имущества за налоговый период 2022 года и о порядке их предоставления. С начала 2023 года в налоговые органы республики направлено более 9 тысяч заявлений физических лиц о предоставлении налоговых льгот по имущественным налогам.

Для отдельных категорий налогоплательщиков, в том числе пенсионеров, предпенсионеров, инвалидов, детей-инвалидов, ветеранов боевых действий, а также для граждан, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации, применяется беззаявительный порядок предоставления льгот. Указанным категориям лиц налоговыми органами льготы предоставляются на основании сведений, представленных органами Социального фонда России, социальной защиты населения и др. в рамках межведомственного взаимодействия.

Для получения налоговых льгот по имущественным налогам лицам, которым назначены пенсии иными уполномоченными органами (военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, органов Государственной противопожарной службы, прокурорским работникам, сотрудникам таможенных органов Российской Федерации, сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, работникам других силовых структур), необходимо направить в налоговые органы заявление с указанием реквизитов подтверждающих документов либо с приложением их копий.

При этом гражданам, уже заявившим о налоговой льготе ранее, повторно подавать заявление не нужно. Прежде всего, представить заявление необходимо тем, у кого в 2022 году впервые возникло право на льготу, а также гражданам, которым требуется ежегодное подтверждение ранее заявленной льготы.

Установленные налоговые ставки и льготы можно уточнить с помощью интернет-сервиса "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам" официального сайта ФНС России. В сервисе имеется информация о льготах, как для физических, так и для юридических лиц.

Представить заявление о льготе можно любым удобным способом:
с помощью сервиса "Личный кабинет для физических лиц" или мобильного приложения "Налоги ФЛ";
в любом офисе МФЦ;
почтовым отправлением с описью вложения;
лично в налоговый орган по своему выбору.
Налоговые органы рекомендуют гражданам представить заявления на налоговые льготы до начала массовой рассылки налоговых уведомлений – в срок до 30 апреля 2023 года.
Читайте подробнее в новости на сайте: https://clck.ru/347sia

Межрайонная ИФНС России №37 по РБ.

Автор:Борис Султанов
Читайте нас: