Все новости
Экономика
31 Марта 2023, 14:30

В 2022 году Башкирия вошла в Топ-3 рейтинга экономической адаптивности регионов России

Федеральный телеграмм-канал «Незыгарь» представил интегральный рейтинг экономической адаптивности регионов России за прошедший год.

В 2022 году Башкирия вошла в Топ-3 рейтинга экономической адаптивности регионов России
В 2022 году Башкирия вошла в Топ-3 рейтинга экономической адаптивности регионов России

Опираясь на статистические данные, эксперты проанализировали ключевые количественные и качественные показатели развития всех регионов, наша республики заняла третье место, уступив Москве, которая находится на первом месте и Ростовской области.

Информационное агентство «Башинформ» представило материал, где аналитики сделали свои выводы.

За прошедший год российским регионам пришлось решать целый комплекс сложных социально-экономических задач, учитывая экономическую и политическую ситуацию в стране, ход СВО, внешнеэкономические вызовы. В составлении рейтинга использовались ключевые показатели: индекс промышленного производства, индекс производства по видам экономической деятельности (добыча полезных ископаемых, обрабатывающее производство), объемы строительства и ввода жилья – все эти данные были представлены Росстатом. Также для достижения максимальной объективности оценили и качественные показатели – способность регионов выстроить эффективное управление в новых условиях, международную активность и другие.

По мнению экспертов, субъекты, вошедшие в первую пятерку рейтинга – это регионы с устойчивыми экономическими системами и большим потенциалом. Ростовская область сохранила высокие показатели промышленного производства, не смотря на близость к зоне СВО. Эксперты республики считают, не вызывает сомнений огромный социально-экономический потенциал Москвы – это эффективные меры поддержки бизнеса и производства, сохранение потенциала крупной промышленности, в том числе и авиационной, развитой системой помощи мобилизованным и членам их семей.

За прошедший год в России незначительно снизился индекс промышленного производства. Это объясняется последствиями санкций и ухода из России крупных международных компаний. Но в Башкирии на этом фоне прослеживается рост на 2,7%. Это объясняется вовремя принятыми региональными мерами поддержки со стороны руководства республики, а также общей устойчивостью экономики региона.

Строительная отрасль за прошлый год также показала хорошие результаты. Объем построенного жилья вырос на 11%. Строительный бум наблюдается в Московской и Ленинградской областях, Краснодарском крае. Башкирия на этом фоне удерживает высокие показатели и держится на 7 месте.

Продуманная политика

Эксперты уверены, что российское общество постепенно адаптируется к проведению СВО, так как региональные власти выстроили сбалансированную систему управления. Наиболее успешные регионы проводят социально-ориентированную политику, которая направлена на поддержку военнослужащих, оперативно реагирующие на возникающие сложности, ведут продуманную экономическую и информационную политику.

В экспертном докладе отмечено, что наиболее эффективно в условиях СВО проявляют себя Башкирия, Чечня и Московская область. Высокие позиции Башкирии определяются разработанные региональным правительством меры поддержки, такие как участникам СВО выдаются сертификаты на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование.

Аналитики считают, что регионы, такие как Башкирия, активно поддерживают военнослужащих и их семей. В республике действуют 33 меры поддержки участников СВО и их членов семей: действуют 33 меры поддержки участников СВО и их семей – это выплаты добровольцам, бесплатное горячее питание, обеспечение сертификатом на обучение, местами в общежитиях для детей участников СВО и другие.

Усилия дают плоды

В экспертном докладе говориться о снижении международной активности многих российских регионов. Причина снижения, по мнению экспертов, следствие личных ресурсов, связей и лоббистских возможностей руководителей субъектов и глав региональных правительств. В соответствии с этим регионы с более скромным экономическим потенциалом существенно меньше интересуют потенциальных иностранных инвесторов.

Эксперты полагают, что регионам придется и в дальнейшем адаптироваться к новым реалиям, поэтому важно выстроить новую экономическую модель, которая соответствует текущим условиям. В качестве нее аналитики предлагают рассмотреть вариант, выбранный Ростовской областью, Башкирией и Татарстаном. В этих регионах идет активизация конкурентного сектора обеспечила устойчивость экономики в санкционных условиях.

 В докладе отмечается, что эти субъекты предприняли оперативные усилия по поддержке предпринимателей, в том числе малого и среднего бизнеса, поэтому перспективы восстановления их экономики выглядят более благополучными.

Основываясь на приведенные тенденции, экперты приходят к выводу, что социально-экономическая дифференциация регионов продолжится.  Хорошие шансы у регионов европейской  части страны, они пока легче проходят кризис, чем субъекты Сибири и Дальнего Востока, где отмечается отток населения, способный усугубить социально-экономические проблемы. Сейчас эти территории занимают невысокие позиции в рейтинге, впрочем, их потенциал не исчерпан с учетом геополитической ситуации и расширением контактов с Китаем. Сейчас более выгодная позиция у столичных регионов, курортного Краснодарского края и Башкирии.

«В последние годы фиксируется концентрация населения вокруг столичных городов, но не в самих столицах, что даёт потенциал экономического роста для Московской и Ленинградской областей, а также для субъектов, способных стать центрами притяжения населения (Краснодарский край, Башкирия, ряд мегаполисов)», - заключают эксперты.

Источник: ИА "Башинформ".

Фото: Олег Яровиков.

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас: