Все новости
Здравоохранение
30 Мая 2023, 14:30

Стартовал Всероссийский месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни

С 1 мая 2023 года стартовал Всероссийский месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни.

Стартовал Всероссийский месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни
Стартовал Всероссийский месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни

Главные задачи антинаркотического месячника - это привлечение внимания к проблемам наркомании и наркопреступности, повышение уровня осведомленности несовершеннолетних о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте; приобщение детей и подростков к здоровому образу жизни, организация комплексной профилактической антинаркотической работы с детьми и молодежью.

Проблема наркомании сегодня может коснуться каждого из нас. Все чаще мы говорим о ней, читаем в прессе, слышим о трагедиях, произошедших в семьях, школах различных городов России вследствие употребления наркотиков. Нарастающая напряженность, стрессовые ситуации, неопределенность, нестабильность вызывают у молодого поколения асоциальные формы поведения – злоупотребление наркотическими веществами.
Во время месячника в общеобразовательных организациях запланировано проведение профилактических бесед, лекций, тренингов, направленных на формирование ответственного отношения к своему здоровью, пропаганду здорового образа жизни, выработку у несовершеннолетних негативного отношения к курению, алкоголю, употреблению наркотических средств. Обучающимся покажут видеоролики и фильмы антинаркотической направленности.

В учреждениях здравоохранения пройдут акции «День открытых дверей» в амбулаторно-поликлинических подразделениях медицинских организаций в целях предоставления бесплатных, анонимных консультаций и рекомендаций по здоровому образу жизни, в том числе консультаций врача-психиатра-нарколога и медицинского психолога будут оформлены книжные выставки, информационные стенды на антинаркотическую тематику. Запланировано проведение информационно-познавательных бесед.
Проверочные и рейдовые мероприятия пройдут в местах массового пребывания несовершеннолетних на выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Все мероприятия, посвященные Международному Дню борьбы с наркоманией, который отмечается 26 июня 2023 года, будут организованы совместно с образовательными и молодежными организациями, учреждениями культуры и субъектами профилактики.

В рамках антинаркотического месячника будет организована работа "телефона доверия» с 08.00 до 20.00 ч. по телефону 8 (347) 266-03-88.
Проведение мероприятий месячника будет осуществляться в период до 1 июля 2023 года.

Фото: из открытых источников.

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас: