Зилаирские огни
-3 °С
Облачно
Все новости
Здравоохранение
28 Марта 2023, 19:35

В Благовещенском районе модернизируют психоневрологический интернат для пожилых людей

Во время рабочей поездки в Благовещенский район Глава Башкирии Радий Хабиров осмотрел новый двухэтажный жилой корпус Благовещенского психоневрологического интерната на 60 мест.

В Благовещенском районе модернизируют психоневрологический интернат для пожилых людей
В Благовещенском районе модернизируют психоневрологический интернат для пожилых людей

Учреждение занимается реабилитацией пожилых людей и инвалидов с хроническими психическими заболеваниями. Интернат обслуживает до 400 человек со всей республики. Некоторые из подопечных частично или полностью утратили способность к самообслуживанию и нуждаются в постоянном медицинском уходе.

Строительство нового корпуса начали в январе 2022 года в рамках национального проекта «Демография». Завершили первую очередь. Средства в размере 408 млн рублей выделили из федерального и республиканских бюджетов. Радий Хабиров осмотрел палаты, буфет, зону отдыха и медицинский пост, куда выводится вся информация с пультов и видеокамер.

Директор интерната Айдар Аюпов рассказал, что первый этаж в новом корпусе предназначен для размещения маломобильных жителей, всего в комнатах могут проживать 24 человека. На втором этаже разместят 36 пожилых людей. Каждая комната оснащена кнопкой вызова персонала и видеонаблюдением. Здесь также оборудовали процедурные комнаты и кабинет социальной адаптации, где постояльцев будут учить заботиться о себе. С учётом пожеланий пациентов на втором этаже открыли молельный зал.

– Мы постарались создать максимально комфортные условия для людей с ограниченными возможностями здоровья. Комнаты на первом этаже оборудовали отдельным выходом на улицу – в парковую зону, – сообщил Айдар Аюпов. – В каждом корпусе есть буфетная, куда приносим горячую пищу из столовой. В ближайшее время откроем в интернате гимнастический зал.

Строители модернизировали и котельную учреждения. А в парке при интернате на площади более 3 тысяч кв. м установят малые архитектурные формы и спортивное оборудование. Ввод в эксплуатацию нового корпуса позволит разгрузить действующие помещения. Пожилых людей разместят в двух- и трехместных палатах со всеми удобствами.

Радий Хабиров посетил и действующий корпус психоневрологического интерната. Руководитель республики пообщался с пациентами, поинтересовался качеством питания, осмотрел столовую.

Глава Башкортостана поручил выделить средства на строительство второй очереди нового корпуса и отметил, что республика продолжит модернизацию учреждений соцзащиты.

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас: