Зилаирские огни
+13 °С
Облачно
Все новости
Здравоохранение
20 Октября 2022, 18:20

Выйти на новый уровень медицине Запорожской области помогут врачи из Башкортостана

Медики из Уфы и Санкт-Петербурга уже месяц находятся в городе Мелитополе.

Выйти на новый уровень медицине Запорожской области помогут врачи из Башкортостана
Выйти на новый уровень медицине Запорожской области помогут врачи из Башкортостана

Главный редактор газеты «Октябрьский нефтяник» и  ЗаTV Анна Москалец сообщила о доступности медицинской помощи в Запорожской области, а также о ее поднятии до федерального уровня.

Высококлассные специалисты приезжают сюда со всей России. Они ведут прием пациентов, оказывают всю необходимую помощь, а также организуют научно-практические конференции для местных медиков. Если раньше медицинская помощь и многие исследования в Запорожье были платными, то теперь медицина будет бесплатной. Здесь же начались поставки недостающих лекарств и оборудования.

Руководитель группы медиков врач-кардиолог НМИЦ им. В.А. Алмазова Виктор Курьянов сообщил, что на базе мелитопольской областной больницы планируется сделать свой сосудистый центр с ангиографом.

- Пока часть обследований проводится в Бердянске, - объясняет Виктор. - Но в основном обследования будут проходить в Мелитополе, потому что это и географический центр области, и потребность здесь огромная. Мы ведем лечебную работу, проводим амбулаторные и стационарные консультации, высокотехнологичные операции. Врачи из Уфы тоже активно оперируют и участвуют в процессе. Большое количество пациентов уже получили помощь, планируется много людей отправлять в федеральные центры на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Предварительный отбор уже проведен. Кроме того, налажена служба телемедицины.

Зачастую местные жители очень удивляются, что помощь им оказывают бесплатно.

- Приходится убеждать, что это так и что российская медицина в основном бесплатная. Дорогостоящие методы исследования должны быть доступны для всех. В том числе для людей с низкими доходами, для пенсионеров, - уверен Виктор.

Ильдар Лутфрахманов, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии БашГМУ отметил, что у специалистов Мелитополя и Запорожской области очень большой интерес по научному и образовательному направлению и уфимские врачи и преподаватели БГМУ готовы в этом помогать.

Сердечно-сосудистый хирург из Уфы Сергей Мусин прокомментировал, что в Мелитополе не хватает оборудования, возможности для обследования, а вот больных очень много. Мусин лично ведет прием в местной поликлинике и наблюдает большое количество пациентов.

- Заболевания у многих сложные и запущенные. Некоторым больным требуются серьезные операции, мы уже отправили документы и пациенты должны поехать в Симферополь. А зачастую люди просто не знают, что им делать и куда обращаться, - констатирует врач.

Травматолог-ортопед, кандидат медицинских наук, доцент кафедры детской хирургии с БашГМУ Салават Исламов считает, что детская травматология и ортопедия в Мелитополе и области требует очень большого внимания.

- Здесь много детей, которые нуждаются в ортопедической помощи. Это дети с ДЦП, врожденными аномалиями развития, многим необходимы современные ортопедические изделия. Переход на новые стандарты эту проблему решит. Необходимо привлечение детских ортопедов-травматологов. Для взрослого населения здесь травматология на высоком уровне, хорошая школа травматологов-ортопедов. Надеемся вернуться снова и продолжить работу. Мелитополь очень нам понравился, люди отзывчивые, нас здесь встретили как родных.

  Ильдар Лутфрахманов

Салават Исламов

Сергей Мусин

 

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас: