Зилаирские огни
-2 °С
Облачно
Все новости
Здравоохранение
13 Мая 2022, 10:35

Любовь и забота - лучшие лекарства

Работа медсестры в хирургическом отделении сложная и ответственная. От её компетентности, умелых рук, внимательных и добрых сердец зависит исход болезни. Здесь трудятся люди бескорыстные, любящие свою профессию, готовые прийти на помощь пациентам, отзывчивые и внимательные. Недаром в прошлом их называли сёстрами милосердия.

Любовь и забота - лучшие лекарства
Любовь и забота - лучшие лекарства

В системе здравоохранения района трудится 68 медицинских сестёр. Наш рассказ об одной из них. Более 38 лет стоит на страже здоровья зилаирцев отличник здравоохранения Республики Башкортостан Райса Ахтямовна Амерханова – медсестра высшей квалификационной категории.

Около четырёх десятилетий она трудится медицинской сестрой Зилаирской ЦРБ и знает, что любовь и забота – лучшие лекарства.

Родом Райса из посёлка Знаменка Караидельского района. После окончания школы поступила в Бирское медицинское училище, которое успешно окончила в 1984 году. Получив специальность, она по направлению попала в наш район, да так здесь и осталась. Трудовой путь начала в должности медицинской сестры терапевтического отделения. Затем была переведена в хирургическое отделение, где продолжает работать по настоящее время в должности медицинской сестры-анестезиста.

Ранним утром знакомой тропкой спешит она на своё рабочее место, к своим пациентам. Забывая про домашние заботы, с головой окунается в работу. И так почти четыре десятилетия, из них 29 лет медсестрой в палате интенсивной терапии. Как говорит Райса Ахтямовна, иногда больных в отделение приносят на носилках, а уходят они после операции или лечения уже сами.  

Вот, как признаётся Райса Ахтямовна, пора бы уже на отдых. Но пока не может представить свою жизнь без любимого дела, без коллектива, без пациентов.

Работа работой, но есть ещё и личная жизнь.  Супруг Алексей Максимович Иванов на пенсии.  У Райсы Ахтямовны две взрослые дочери. Старшая Надежда получила экономическое образование и трудится в одном из банков Уфы. Младшая Елена пошла по стопам мамы, посвятив свою жизнь служению медицине. После окончания БГМУ работает в п. Октябрьский Ханты-Мансийского автономного округа хирургом. Не очень давно Райса Ахтямовна стала бабушкой, чему она несказанно рада. У младшей дочери родился сын Георгий, внук Райсы Ахтямовны.

Фото Василия Климова.

Любовь и забота - лучшие лекарства
Любовь и забота - лучшие лекарства
Автор:Ирина Парфенова
Читайте нас: