Все новости
Здравоохранение
6 Декабря 2021, 16:10

Озвучены предварительные итоги реализации нацпроекта «Здравоохранение» в Башкирии

На заседании коллегии регионального Минздрава были озвучены предварительные итоги реализации национального проекта «Здравоохранение» в Башкирии за девять месяцев 2021 года.

Озвучены предварительные итоги реализации нацпроекта «Здравоохранение» в Башкирии
Озвучены предварительные итоги реализации нацпроекта «Здравоохранение» в Башкирии

Как сообщила  замминистра здравоохранения республики Динара Еникеева, в этом году финансирование проекта составило 2,5 миллиарда рублей. Из них более 2 млрд рублей пришлись на федеральный бюджет, 568 млн рублей выделены из республиканского бюджета.

«Кассовое исполнение к 30 ноября составило 2,3 миллиарда рублей, или 86%. Из них освоено 1,8 миллиарда рублей федеральных средств, или 88%», - констатировала Динана Еникеева.

На коллегии также было сказано что, в ходе  реализации национального проекта «Здравоохранение», за 2019-2020 годы Башкирия получила 139 новых фельдшерско-акушерских пунктов, четыре сельские врачебные амбулатории, 28 передвижных медицинских комплексов.

Кроме того, на заседании коллегии Минздрава озвучили предварительные данные по проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи».

В этом году по Программе модернизации первичного звена здравоохранения Башкирии ведется установка 73 модульных ФАПов. На эти цели из федерального бюджета выделено более 270 млн рублей. Как подчеркнули в республиканском Минздраве, в Башкирии продолжаются программы поддержки медработников, прибывших на работу в села.

Национальный проект «Здравоохранение» разработан по поручению президента России Владимира Путина.

Автор:Евгений Гордов
Читайте нас: