Все новости
Здравоохранение
26 Ноября 2021, 10:55

Уже второй год как на передовой

Люди в белых халатах сегодня в условиях распространения новой коронавирусной инфекции стали олицетворением мужества и стойкости, преданности своей такой нужной профессии. И многие врачи, медицинские сёстры, фельдшеры находятся сейчас на передовой, рискуя собственным здоровьем, а порой и жизнью, помогая пациентам справиться с COVID-19.

Уже второй год как на передовой
Уже второй год как на передовой

Сегодня в данном материале мы расскажем о работниках изолятора для больных с температурой, которые непосредственно лечат пациентов с коронавирусом. Это коллектив профессионалов, глубоко преданный избранной стези.

Если вы до сих пор не верите в коронавирус, скептически относитесь к вакцинации, ношению масок, использованию средств защиты и другим мерам профилактики новой коронавирусной инфекции, то это до тех пор, пока вы сами или ваши близкие не столкнутся с этой заразой, которую не так-то просто победить. Я убедилась в этом на личном опыте. Нашей семье повезло, так как нашим лечением занимались компетентные медицинские работники, отличительными чертами которых являются знание своего дела, неравнодушие, умение посочувствовать, подбодрить.

С 2019 года в районной больнице по программе «Земский доктор» трудится замечательный специалист, чуткий, внимательный к больным, который не считается с личным временем – врач-терапевт Ф.Х. Зарипова. Она является заведующей терапевтическим отделением и ведёт приём больных с подозрением на COVID-19. Многие зилаирцы, знающие как работает этот врач, как ведёт приём, отзываются о ней только добрыми словами. Эта улыбчивая миловидная женщина умеет вселить в больного веру в успешность избранной терапии. Внимательная, ответственная, доброжелательная, чуткая – так характеризуют её пациенты.

С июня 2016 года трудится в нашем районе фельдшер Иван Вячеславович Соколов. Несколько лет назад в поисках работы он приехал в село Бердяш и начал здесь работать в должности фельдшера ФАП. Добросовестный, грамотный, исполнительный, он пришёлся по душе местным жителям. В трудный для здравоохранения период пандемии Иван Вячеславович работает в красной зоне, часто обзванивает тех, кто находится при подтверждённом диагнозе на самоизоляции, интересуясь состоянием их здоровья.

В 2008 году после окончания Сибайского медицинского колледжа начала трудовую биографию в должности медицинской сестры детского сада «Ромашка» О.Н. Узянбаева. Вскоре она стала работать участковой медицинской сестрой терапевтического участка. А сейчас, в период пандемии, трудится в изоляторе. Её отличают коммуникабельность, знание сестринского дела, добросовестное отношение к своим обязанностям, настойчивость, терпеливость, вежливость.

В системе здравоохранения района более 26 лет трудится медицинская сестра Е.В. Кукушкина. Она с детства мечтала помогать людям, потому и выбрала такую гуманную и ответственную специальность и никогда об этом не пожалела. После окончания Сибайского медицинского училища вернулась в родной район и долгие годы трудится в процедурном кабинете поликлиники, в данный момент – в манипуляционной изолятора. Евгения Васильевна берёт у больных тест на ПЦР, делает инъекции, помогая пациентам выздороветь.

Хочется сказать всем сотрудникам красной зоны большое спасибо и верить в то, что когда-то мы снимем маски и без опаски будем общаться друг с другом. Ведь самой большой ценностью в жизни человека является, как сказал Антуан де Сент-Экзюпери, «роскошь человеческого общения».

Фото Василия Климова.

Уже второй год как на передовой
Уже второй год как на передовой
Автор:Ирина Парфенова
Читайте нас: