Зилаирские огни
-3 °С
Облачно
Все новости
Спорт
24 Марта 2022, 18:27

Самбо - один из видов спортивных единоборств

Мы продолжаем рассказывать о работе тренеров - преподавателей Детско-юношеской спортивной школы села Зилаир. Независимо от стажа работы и возраста каждый из них вносит большой вклад в развитие спорта в нашем районе и приобщает подрастающее поколение к здоровому образу жизни.

Самбо - один из видов спортивных единоборств
Самбо - один из видов спортивных единоборств

Бегун Юрий Александрович - тренер - преподаватель МОАУ ДО ДЮСШ с.Зилаир по одному из видов спортивных единоборств - самбо.

Родился тренер - преподаватель в 1995 году в деревне Васильевка Зилаирского района. Спортом начал увлекаться с раннего детства. Ещё до школы начал бегать по утрам, делать зарядку и закаливаться. Ему нравилось смотреть спортивные соревнования по телевизору, особенно бокс. В 10 лет, учась в 4 классе, переехал с родителями в с.Зилаир и сразу же начал занятия в ДЮСШ.

Первой спортивной секцией будущего тренера стало "кобудо".

"Всего же за время обучения в школе я успел позаниматься в секциях кикбоксинга, лыжного спорта, волейбола, куреш, а так же 4 года учился в музыкальной школе, - рассказывает Юрий Александрович. - Больший интерес всегда вызывали единоборства, и главным увлечением стало занятие в секции самбо. Тренером был Джабаров Наим Зарипович, который так и остался главным наставником в моей жизни. После его гибели, я, ещё учась в 8 классе, решил продолжить дело тренера и обучать детей спортивной борьбе. Закончив школу в 2013 году, мой выбор профессии был очевиден - я поступил в Стерлитамакский институт физической культуры - филиал Уральского государственного университета физической культуры на факультет физической культуры по специальности тренер-преподаватель".

Живя в Стерлитамаке, помимо занятий самбо, Юрий Александрович также посещал секции рукопашного боя, кикбоксинга и тайского бокса.

Летом 2017 года, получив профессиональный диплом, вернулся в Зилаир и, ожидая осеннего призыва в армию, устроился на работу в физкультурно - оздоровительный комплекс инструктором по плаванию.

23 ноября 2017 призвался в ВС РФ, служил в Подмосковье в 100 отдельном полку обеспечения. С первых дней службы был назначен инструктором по физической подготовке взвода, а спустя несколько месяцев прошёл отбор в группу армейского рукопашного боя, в которой он тренировался до окончания службы, выезжал на соревнования и показательные выступления в г.Москва.

В январе 2019 года, вернувшись домой, устроился на работу в ДЮСШ с. Зилаир тренером по самбо, где и работает по сей день. Разносторонняя физическая подготовка и регулярные тренировки позволяют Юрию Александровичу выступать на соревнованиях и в настоящее время.

За три года работы в ДЮСШ в секции по самбо занималось много детей, причём как мальчиков, так и девочек, и большинство из них занимали призовые места на различных соревнованиях районного и республиканского уровня:

Хачина Софья, призёр первенства РБ по самбо в 2020 году, многократный победитель и призёр межрайонных и межрегиональных соревнований по самбо и дзюдо, первый юношеский разряд по самбо и дзюдо;

Квашенникова Дарья, участница первенства РБ по самбо в 2020 году, многократный победитель и призёр межрайонных и межрегиональных соревнований по самбо и дзюдо, первый юношеский разряд по самбо и дзюдо;

Ялсина Гульназ, победительница первенства РБ по самбо в 2021 году, многократный победитель и призёр межрайонных и межрегиональных соревнований по самбо и дзюдо;

Бикчурина Ангелина, призёр первенства РБ по самбо в 2021 году, многократный победитель и призёр межрайонных и межрегиональных соревнований по самбо и дзюдо;

Ерёмин Даниил, третий взрослый разряд по дзюдо, многократный победитель и призёр межрайонных и межрегиональных соревнований по самбо и дзюдо.

"Из младших ребят хочу выделить Ахмерова Нурислама, многократного победителя межрегиональных соревнований по дзюдо и многократного призёра соревнований по самбо и Ерёмина Кирилла, призёра межрайонных соревнований по самбо и победителя межрайонных соревнований по дзюдо", - говорит Юрий Александрович.

В этом году на республиканских соревнованиях по самбо победителями и призерами стали:

В категории 2010-2008 г. р. до 32 кг :

2 место занял Дильмухаметов Айтуган.

В категории 2010-2008 г. р. до 35 кг :

3 место - Горшенин Егор;

1 место - Ахмеров Нурислам.

В категории 2010-2008 г. р. до 40 кг :

3 место - Ерёмин Кирилл.

2 место - Кулгарин Рамзан.

В категории 2010-2008 г. р. до 45 кг :

3 место - Ахмеров Динислам.

В категории 2007-2005 г. р. до 50 кг среди девушек:

1 место - Бикчурина Ангелина;

3 место - Сагитова Аделина.

В категории 2007-2005 г. р. до 55 кг среди девушек:

2 место - Ерёмина Карина;

1 место - Квашенникова Дарья.

В категории 2007-2005 г. р. до 62 кг :

1 место - Ерофеев Николай.

В категории 2007-2005 г. р. до 70 кг :

1 место - Андреев Платон.

В категории 2004-2002 г.р. свыше 55 кг :

2 место - Ерёмин Даниил.

В этом году Юрий Александрович прошёл профессиональную аттестацию и получил первую квалификационную категорию.

Тренер - преподаватель не останавливается на достигнутом. Он продолжает трудную, но результативную работу и над своей спортивной подготовкой.

В январе этого года Юрий Александрович познакомился с чемпионом мира и Европы по бразильскому джиу-джитсу Акмурзиным Динаром, основателем Уфимской школы единоборств "Тархан", и, в настоящее время, обучается в его школе новым видам борьбы: грэпплингу и бразильскому джиу-джитсу. В дальнейшем планирует передавать эти новые знания и умения детям.

Мы желаем Юрию Александровичу дальнейших профессиональных успехов и достижений всех намеченных целей, а ребятам - новых побед!

Самбо - один из видов спортивных единоборств
Самбо - один из видов спортивных единоборств
Самбо - один из видов спортивных единоборств
Самбо - один из видов спортивных единоборств
Самбо - один из видов спортивных единоборств
Самбо - один из видов спортивных единоборств
Самбо - один из видов спортивных единоборств
Самбо - один из видов спортивных единоборств
Самбо - один из видов спортивных единоборств
Автор:София Серкова
Читайте нас: