Зилаирские огни
+13 °С
Облачно
Все новости
Спорт
22 Марта 2022, 18:19

Спорт как образ жизни

В нашем районе созданы все условия для физического развития подрастающего поколения и их приобщения к здоровому образу жизни. Основную работу в данном направлении выполняют тренеры–преподаватели  Детско-юношеской спортивной школы села Зилаир, где проводится работа с детьми  по многим спортивным направлениям. Кочарян Карен Гарсевани – успешный тренер-преподаватель МОАУ ДО ДЮСШ с.Зилаир и мастерски ведет работу с детьми по обучению правилам кикбоксинга.

Спорт как образ жизни
Спорт как образ жизни

Кикбоксинг –спортивное единоборство. Данный вид спорта вобрал в себя многие элементы классической английской школы бокса и традиционного каратэ, став своеобразным «сплавом» этих видов боевых искусств. Чуть позднее в данную разновидность единоборств добавили некоторые элементы техники из тайского бокса, а также тхэквандо. В правилах данного вида спорта не запрещаются удары ногами и руками при использовании боксерских перчаток.

Карен Гарсевани - многократный победитель и призер спортивных соревнований и турниров по кикбоксингу различного уровня - во время занятий с детьми  реализует программу спортивной подготовки детей в данном виде спорта.

Заниматься кикбоксингом сам тренер начал с 4 класса вместе с братом Ареном в ДЮСШ с.Зилаир. Выбрав данный вид спорта в школьные годы, ребята много времени уделяли тренировкам, и, благодаря профессиональной работе тренера-преподавателя Самата Ильясовича и личным стараниям, ребята неоднократно выигрывали спортивные соревнования и турниры.

 В 2009 году, окончив МОАУ «Башкирская гимназия с.Зилаир», братья поступили учиться в БГПУ г.Уфа на факультет физической культуры. Затем, отслужив в армии в г.Самара, вместе начали тренировать детей в ДЮСШ с.Зилаир. Но, вскоре Арену пришлось уехать, а Карен продолжил заниматься с детьми, и в настоящее время, как педагог-наставник, преподносит обучающимся знания, формирует навыки в наиболее доступной для них форме и наиболее действенными методами, так как программа кикбоксинга требует постепенного многолетнего перехода от простого к сложному.

Многолетний период программы позволяет планомерно работать с детьми разного возраста, объединяя их по физическим данным и подготовленности.

Тренер-преподаватель Карен Гарсевани выстраивает занятия, исходя из индивидуальных особенностей ребят. Не считаясь с личным временем, регулярно проводит спортивные тренировки, в связи с чем пользуется уважением среди коллег и родителей.

Нам удалось задать несколько вопросов Карену Гарсевани:

- Как вы решили выбрать спортивную профессию?

- Я просто решил продолжить заниматься, тем, чем всегда занимался. Сейчас спорт для меня – это не столько профессия, сколько уже образ жизни,- говорит тренер-преподаватель.

- Какая черта характера помогает спортсменам добиться отличного результата и победить в соревнованиях?

- В первую очередь, это самодисциплина, целеустремленность и спортивное стремление к победе.

- Какую цель вы ставите во время тренировок с детьми?

- Самая главная цель реализуемой нами программы - воспитать здоровое, сильное, работоспособное и гармонично развитое молодое поколение. Я рад, что многие наши воспитанники добились больших успехов в кикбоксинге и других сферах жизни и продолжили заниматься спортом в дальнейшем. Многие поступили в вузы, военные училища, но при этом также продолжили заниматься данным видом спорта.

- Каковы ваши пожелания или рекомендации ребятам и родителям?

- Ребятам желаю верить в себя, старательно продолжать тренировки и тогда обязательно у них все получится и будет отличный результат. Родителям рекомендую приучать детей к спорту и здоровому образу жизни, следить за посещением детьми тренировок, а также за выполнением всех рекомендаций тренера - преподавателя, - говорит Карен Гарсевани.

В содержание программы тренировок по кикбоксингу входит: общая физическая подготовка, строевые упражнения и ходьба, гимнастические и акробатические упражнения, подвижные спортивные игры, специальная физическая подготовка, базовые стойки, передвижение в базовых стойках, техника ударов руками и ногами, тактико-техническая подготовка, тактика действий (тактика атаки и контратаки), тактика боя, участие в соревнованиях, контрольно-переводные нормативы.

Для проведения занятий в МОАУ ДО ДЮСШ с.Зилаир имеется тренировочный спортивный зал, раздевалки, душевые комнаты, оборудование и спортивный инвентарь, необходимый для прохождения спортивной подготовки. Также имеется спортивная экипировка.

Дети с интересом и удовольствием посещают занятия по кикбоксингу. Профессионально и интересно организованные тренером-преподавателем тренировки приобщают воспитанников к здоровому образу жизни, воспитывают дисциплину и спортивный дух.

Отрадно, что в нашем районе трудятся настоящие профессионалы своего дела.  

Спорт как образ жизни
Спорт как образ жизни
Спорт как образ жизни
Спорт как образ жизни
Спорт как образ жизни
Автор:София Серкова
Читайте нас: