Зилаирские огни
+18 °С
Облачно
Все новости
Спорт
11 Февраля 2022, 12:38

В спортивном теле – здоровый дух!

В нашем районе созданы все условия для физического развития детей и приобщения подрастающего поколения к здоровому образу жизни.

В спортивном теле – здоровый дух!
В спортивном теле – здоровый дух!

Одним из главных учреждений, работающих в данном направлении – Муниципальное образовательное автономное учреждение

дополнительного образования Детско-юношеская спортивная школа с.Зилаир МР Зилаирский район Республики Башкортостан.

 Детско-юношеская спортивная школа была создана в Зилаире в 1989 году.

В первые годы образовательная спортивная деятельность велась на базе общеобразовательных школ района. Были открыты филиалы на базе школ в с.Юлдыбаево, с.Сабырово, с.Ямансаз, с.Матраево.

В марте 1992 года ДЮСШ была преобразована в ДЮКФП, с ноября 2001 года - вновь образована ДЮСШ.

Первым директором спортивной школы района был Р.Я.Ахметов (1989-1993 гг.). В последующем руководили данным учреждением Р.В.Мусакаев, Д.Д.Аккужин, Я.Ф.Азнагулов, В.А.Аллабердина.

Начиная с 2011 года и по настоящее время директором МОАУ ДО ДЮСШ с.Зилаир является В.В.Скопинов.

Мы попросили Владимира Владимировича рассказать о деятельности детско-юношеской спортивной школы нашего района в настоящее время:

- Многие годы в Зилаире МОАУ ДО ДЮСШ с.Зилаир базировалась в спортивном зале Районного дома культуры.

Сегодня для реализации спортивных наклонностей детей функционируют ФОК «Звездный» в с. Зилаир и спортивный зал «Батыр» в с. Юлдыбаево. Также организована работа секций на базе общеобразовательных организаций района.

В настоящее время в спортивной школе действует 14 отделений: национальная борьба «Корэш», легкая атлетика, настольный теннис, кикбоксинг, баскетбол, волейбол, художественная гимнастика, самбо, дзюдо, лыжные гонки, тайский бокс, мини-футбол, плавание.

Общий охват по дополнительным общеобразовательным программам физкультурно-спортивной направленности составляет 560 воспитанников.

За период существования спортивная школа выпустила огромное количество учащихся-спортсменов. Многие из них пошли по стопам своих наставников (тренеров).  

На сегодняшний день некоторые из выпускников ДЮСШ учатся в педагогических и физкультурных ВУЗах, тем самым повышая своё спортивное и педагогическое мастерство, продолжают заниматься спортом и принимают участие в соревнованиях различного уровня в составе сборных ВУЗов и СУЗов.

Жизнь спортивной школы очень разнообразна: помимо учебно-тренировочных занятий здесь проводятся и спортивно-массовые мероприятия, такие как «Весёлые старты», «Посвящение в спортсмены» и др.

ДЮСШ является Центром тестирования «ГТО».

Главными задачами у педагогов, работающих в ДЮСШ, является подготовка высококвалифицированных спортсменов для сборных команд района, республики и России и воспитание здорового, духовно-нравственного молодого поколения.  

С целью агитации и пропаганды физической культуры и спорта, формирования здорового образа жизни, в ДЮСШ проводится множество различных мероприятий под девизом «Спорт против наркотиков», «Спорт- альтернатива пагубным привычкам». В рамках месячника оборонно-массовой работы, организуются и проводятся мероприятия, посвященные памятным датам страны, республики и района.

Стало доброй традицией проведение Межрайонных турниров по национальной борьбе «Корэш», посвященного памяти воина-интернационалиста Р.Х.Кулгарина, по волейболу, посвященному памяти Героя Советского союза В.И.Маслова и многие другие мероприятия и турниры.

Спорт играет важное значение в укреплении здоровья всего населения страны. Поэтому наша Детско-юношеская спортивная школа, помимо спортивных тренировок с детьми, активно предоставляет спортивные услуги населению, такие, как фитнес, теннис, бассейн. Кроме этого, организуем мероприятия для активных пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Все мероприятия проводятся с обязательным соблюдением санитарно-профилактических мер.

Ведь здоровье нации – это тот фактор, по которому можно судить о степени благополучия общества.

Поэтому призываю всех жителей укреплять свое здоровье посильными физическими нагрузками и желаю всем гражданам нашего района крепкого здоровья и активного долголетия.

В спортивном теле – здоровый дух!
В спортивном теле – здоровый дух!
Автор:София Серкова
Читайте нас: