Все новости
Спорт
18 Октября 2021, 14:50

Сыгран 8 тур Суперфиналов чемпионатов России в Уфе

В Уфе 17 октября был сыгран восьмой тур Суперфиналов чемпионатов России среди мужчин и женщин.

Сыгран 8 тур Суперфиналов чемпионатов России в Уфе
Сыгран 8 тур Суперфиналов чемпионатов России в Уфе

Лидер открытого турнира Никита Витюгов продемонстрировал чудесный сэйв черными в партии с Кириллом Алексеенко, одержав победу в проигрышной позиции после ошибки соперника в цейтноте.

Александр Предке одержал первую победу в турнире, выиграв черными у Александры Горячкиной. По словам гроссмейстера, это была "очень сложная партия".

Захватывающим получилось петербургское дерби Матлаков - Федосеев. В варианте Винавера французской защиты белые избрали новое продолжение, пожертвовав две пешки за инициативу. Чтобы нивелировать серьезное отставание в развитии, черные вскоре вернули лишний материал и форсировали переход в эндшпиль. Однако проходная белая пешка "h" оставалась грозной силой, и черным пришлось вести непростую оборону, выискивая различные тактические шансы. В цейтноте белые сбились с верного пути и постепенно утратили перевес; сразу после прохождения контроля соперники согласились на ничью.

Также вничью завершились партии Мотылев - Есипенко, Понкратов - Рахманов и Андрейкин - Чигаев. 

Напоминаем, что суперфиналы чемпионатов России проводятся в рамках программы "Шахматы в музеях", реализуемой Федерацией шахмат России и Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

 

Автор:София Серкова
Читайте нас: