Зилаирские огни
+13 °С
Облачно
Все новости
Сельское хозяйство
16 Января 2023, 20:55

Башкирия – в числе регионов-лидеров России по обеспеченности молоком

На еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров 16 января, обсудили развитие переработки молока в регионе.

Башкирия – в числе регионов-лидеров России по обеспеченности молоком
Башкирия – в числе регионов-лидеров России по обеспеченности молоком

Генеральный директор «Уфагормолзавода» Ильдар Файзуллин сообщил, что по итогам 2022 года Башкортостан занимает второе место в стране по поголовью коров (365 тысяч голов) и пятое – по производству товарного молока (757,3 тысячи тонн). При этом республика входит в число регионов-лидеров России по обеспеченности жителей молоком и молочными продуктами. При медицинской норме потребления 325 кг в год в Башкортостане ежегодно выпускают порядка 400 кг молока на одного человека.

Ильдар Файзуллин представил планы увеличения перерабатывающих мощностей «Уфагормолзавода» со 150 тонн до 250 тонн молока в сутки уже к лету 2023 года. Продуктовая линейка будет включать около 70 наименований.

Он поблагодарил руководство республики за оказанную в 2022 году поддержку в размере 10,7 млн рублей и предложил рассмотреть возможность увеличения объёмов субсидий на покупку оборудования.

Глава республики Радий Хабиров поручил вице-премьеру – министру сельского хозяйства республики Ильшату Фазрахманову проработать варианты предоставления дополнительной господдержки крупным молочным производителям.

Источник: прес-служба Главы РБ.

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас: