Все новости

В планах расширение производства кумыса

Марат Абдулов  в районе одним из первых  организовал крестьянское (фермерское) хозяйство по производству кумыса. С тех пор, год за годом это хозяйство расширяется. Главными его помощниками и продолжателями дела  отца являются сыновья Фарит и Рамиль.

В планах расширение производства кумыса
В планах расширение производства кумыса

Фермер активно начал заниматься производством натурального напитка ещё в 1998 году. В настоящее время в его  хозяйстве содержится уже 130 голов лошадей башкирской породы, из которых на сегодняшний день 45 голов дойных… Но глава хозяйства на достигнутом останавливаться не собирается. Для этого фермер уже запланировал расширение производства и доведение числа дойных кобыл до 100 голов.

Сегодня на конеферме успешного фермера работают два пастуха, столько же доярок и 2 тракториста. В хозяйстве приступили к заготовке кормов.  В последние годы была приобретена для этих целей необходимая техника За этот участок  отвечает старший сын Фарит, который в настоящее время  с утра и до позднего вечера находится в поле, организуя работу кормозаготовительного звена. Травостой в этом году хороший, и  они думают создать, если позволят погодные условия,  надежную кормовую базу на будущее.

Младший сын фермера отвечает за производственный процесс и реализацию продукции. Готовится продукция традиционным методом –вручную. Качество кумыса отменное, напиток отвечает всем вкусовым критериям.  Кумыс делится на различные сорта,  и каждый сорт по своему полезен для организма.

В среднем в эти летние дни на конеферме надаивают 180-200 литров молока. Для создания  хороших условий работы и сведения к минимуму  ручного труда были приобретены аппараты машинного доения. Это облегчило труд доярок, так как в день доить приходится 5-6 раз. Более десяти лет здесь трудится Алия Утяева и в настоящее время она является самым опытным оператором машинного доения. Для работников созданы все необходимые бытовые условия. Построены дома с отдельными комнатами, работает столовая.

Летом за один день на этой конеферме по традиционной технологии - вручную производят  и реализуют около 150 литров готовой продукции –  кумыса. Всю продукцию раскупает как  местное население, его ферма находится недалеко от оживленной автотрассы то и  приобретают в основном их продукцию городские жители Башкирии и Оренбургской области. Так и было в наш приезд. 

 

В. Климов.

Фото: автор.

В планах расширение производства кумыса
В планах расширение производства кумыса
Автор:Василий Климов
Читайте нас: