Зилаирские огни
-3 °С
Облачно
Все новости
Сельское хозяйство
11 Марта 2022, 17:11

О подготовке к посевной кампании в республике рассказал Ильшат Фазрахманов

В Башкортостане сформирована структура посевных площадей на полевой сезон 2022 года с учетом потребности региона и экспортных возможностей, отметил вице-премьер РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов 9 марта на оперативном совещании в Правительстве республики.

О подготовке к посевной кампании в республике рассказал Ильшат Фазрахманов
О подготовке к посевной кампании в республике рассказал Ильшат Фазрахманов

С осени аграрии обработали 1 млн 200 тыс. га пашни, посеяли более 295 тыс. га озимых культур. Дефицит влаги в конце лета и начале осени 2021 года не позволил провести сев в необходимые сроки, и отрицательно сказался на развитии растений. Как результат, к весне только 68% посевов озимых культур находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Негативную роль также сыграли малоснежный декабрь, ледяная корка, образовавшаяся в феврале, и др. По предварительной оценке гибель озимых культур в республике составит около 20%, эти площади весной придется пересеивать.

Весной текущего года предстоит посеять более 2 млн 100 тыс. га яровых культур, это на 90 тыс. га больше, чем годом ранее, подчеркнул глава республиканского аграрного ведомства. Общая посевная площадь в Башкортостане составит около 3 млн га.

Стоимость весеннего сева в регионе составит 20,4 млрд рублей, что на четверть выше уровня прошлого года. Основными источниками проведения весенне-полевых работ традиционно станут выручка предприятий и краткосрочные кредиты.

На реализацию механизма льготного краткосрочного кредитования Минсельхозом России для республики определен лимит в размере 222,6 млн рублей. Сегодня федеральным аграрным ведомством одобрено 85 заявок сельхозпроизводителей Башкортостана на получение льготных краткосрочных кредитов на общую сумму 2 млрд 400 млн рублей.

По словам Ильшата Фазрахманова, основой успешной посевной кампании является техническая оснащенность агрокомплекса. В настоящее время аграрии завершают ремонт техники и ведут заготовку ГСМ, семян, средств защиты растений и удобрений. Сегодня ряд районов испытывает определенные трудности с семенами по причине прошлогоднего неурожая. В то же время есть хозяйства в республике, где имеется семенной материал на продажу. Минсельхоз РБ будет координировать работу в данном направлении. При ведомстве для таких задач создан штаб по проведению весенних полевых работ.

В настоящее время республиканские сельхозпроизводители запаслись минудобрениями на 44% от потребности, гербицидами – на 27%, фунгицидами – на 44%, инсектицидами – на 54%, ГСМ – на четверть.

– Министерство сельского хозяйства, муниципальные районы, сельскохозяйственные предприятия и фермеры готовы к проведению весенних полевых работ 2022 года в оптимальные агротехнические сроки, – подчеркнул вице-премьер РБ – министр сельского хозяйства.

Источник: пресс-служба Минсельхоза РБ.

Автор:София Серкова
Читайте нас: