Зилаирские огни
+20 °С
Облачно
Все новости
Сельское хозяйство
4 Февраля 2022, 11:51

Почвенные вредители и методы борьбы с ними

Каждый аграрий сталкивался с ситуацией, когда посевы сначала идут хорошо в рост, но затем увядают и гибнут без видимых причин.

Почвенные вредители и методы борьбы с ними
Почвенные вредители и методы борьбы с ними

Проблемы скрываются в грунте – сельскохозяйственные растения страдают от почвенных вредителей. Самые распространенные из них — проволочник и хлебная жужелица.

ПРОВОЛОЧНИК — личинка жука-щелкуна, внешне напоминает небольшого червя. Поражает картофель, зерновые, кукурузу, подсолнечник и другие культуры.

У картофеля проволочники повреждают корни, семенные клубни, а также клубни нового урожая. У зерновых — семена, корни всходов.

ХЛЕБНАЯ ЖУЖЕЛИЦА — вредитель пшеницы, ячменя, ржи, кукурузы, некоторых сортов овса. Может также питаться и дикорастущими злаками — пырей, мятлик, тимофеевка и т.д.

Личинки выползают по ночам, обгрызают листья и втягивают их в норку, чтобы питаться и днем. Поврежденные листья выглядят измочаленными, бесформенными комками волокон.

Жуки поедают семена злаковых молочной и восковой спелости. Один жук может за 10 дней уничтожить 25 зерен.

КАК БОРОТЬСЯ:

Необходимо соблюдать севооборот, проводить вспашки и культивации. Но основной метод защиты — использование инсектицидов.

Предлагают эффективные инсектициды для обработки семян и вегетирующих растений.

 

Источник: "Башкортостан Новости АПК".

 

 

Автор:София Серкова
Читайте нас: