Все новости
Сельское хозяйство
3 Сентября 2021, 16:25

По вопросам ликвидации последствий засухи

Вчера в Хайбуллинском районе руководитель регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Радий Хабиров принял участие в совещании по вопросам ликвидации последствий летней засухи в ряде муниципалитетов Башкортостана.

По вопросам ликвидации последствий засухи
По вопросам ликвидации последствий засухи

В число наиболее пострадавших территорий вошли Баймакский, Зианчуринский, Зилаирский и Хайбуллинский районы. На них пришлась большая часть лесных пожаров. Кроме того, погодные условия нанесли значительный урон сельскохозяйственным культурам.

 «В случае необходимости руководители хозяйств могут обращаться за содействием в республиканское Министерство сельского хозяйства через администрации районов, – сказал Ильшат Фазрахманов. – Мы также готовы направить в пострадавшие от засухи личные подсобные хозяйства корма и фураж для скота и прорабатываем с Минфином республики возможность субсидирования части затрат на их закупку».

Главы муниципалитетов поддержали актуальность такого решения. По словам вице-премьера, вопросы финансирования этой меры поддержки планируют решить в течение двух недель.

«Очень важно оперативно рассказать об этом жителям сёл и разъяснить условия получения субсидий», – подчеркнул Радий Хабиров.

Ильшат Фазрахманов отметил, что Минсельхоз РБ держит ситуацию на контроле и в ближайшее время соберёт информацию об экономическом положении хозяйств для проработки наиболее эффективных мер поддержки в этой части.

Участники совещания также обсудили перспективы развития на юге Башкортостана системы мелиорации сельхозугодий. Это направление будут развивать прежде всего в Зауралье.

Автор:Евгений Гордов
Читайте нас: