Все новости
Предпринимательство
27 Октября 2021, 15:55

Развитие туристкой инфраструктуры в России

Развитие туристкой инфраструктуры – одно из направлений реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», презентованного Вице-премьером РФ Дмитрием Чернышенко в апреле 2021 года.   

Развитие туристкой инфраструктуры в России
Развитие туристкой инфраструктуры в России

В ходе реализации нацпроекта будет создано 582 объекта туристкой инфраструктуры: построены 298 объектов коллективного размещения, реализовано 284 комплексных туристических проекта, созданы горнолыжные, бальнеологические, развлекательные и пляжные комплексы. На развитие туристкой инфраструктуры в России направлен ряд мер – льготное кредитование, поддержка целевых проектов, государственно-частное партнерство.

Сегодня государство имеет комплекс инструментов для поддержки инвесторов в сфере туризма.  Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко на встрече Президента России Владимира Путина с модераторами и спикерами ключевых сессий ВЭФ.

На поддержку инвестпроектов турсферы направлены льготные кредиты, механизмы государственно-частного партнёрства, с которыми работает корпорация «Туризм.РФ».

Кроме того, была запущена программа льготного кредитования инвесторов на строительство и реконструкцию гостиничных номеров, организатор которой – Ростуризм.

 «С 2021 года в рамках нового национального проекта введён дополнительно отраслевой механизм предоставления льготных кредитов для инвесторов, реализующих туристические проекты от 120 номеров. В этом году он будет апробирован на крупных проектах. По результатам оценим возможность тиражирования этого инструмента на строительстве небольших туристических объектов. В целом у нас на следующий год в 2,5 раза больше заложено средств на субсидирование процентной ставки в рамках нацпроекта», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Стать участником этой программы льготного кредитования могут проекты по строительству и реконструкции гостиниц и санаториев, а также – многофункциональных комплексов. 

Правительство России закрепило за Министерством строительства и ЖКХ госпрограмму по развитию туризма. Распоряжение вступает в силу с 1 января 2022 года. Минстрой России в качестве куратора госпрограммы будет заниматься реализацией проектов по обеспечивающей туризм инфраструктуре. Речь идет о строительстве зданий и сооружений, на базе которых создадут туристические объекты.

Автор:София Серкова
Читайте нас: