Зилаирские огни
+24 °С
Облачно
Все новости
Политика
24 Июня 2021, 14:50

Меркель призвала Евросоюз вести прямой диалог с Россией и Путиным

Евросоюз должен создать форматы диалога с Россией и российским президентом для решения спорных вопросов, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая в бундестаге.

Евросоюз должен создать форматы диалога с Россией и российским президентом для решения спорных вопросов, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая в бундестаге.
"Не вызывает сомнений, что ЕС в результате своей географической близости и своей ответственности за страны "Восточного партнерства", например, на Украине или в Белоруссии, или в Западных Балканах, должен дать соответствующий ответ на российскую активность. С моей точки зрения, мы как ЕС должны в этой связи искать прямой контакт с Россией и российским президентом", — сказала она.
В частности, Меркель призвала создать повестку общих стратегических интересов с Москвой, например, в области защиты климата, мира и безопасности, решения конфликта в Ливии и Сирии.
При этом, по мнению канцлера, Европа также должна создать механизмы для единой реакции на "провокации" со стороны России.
"События последних месяцев, и не только в Германии, явственно показали, что этого не достаточно — если мы на многочисленные российские провокации реагируем не скоординированно. Вместе этого мы должны создать механизмы, чтобы вместе и сообща отвечать на провокации. Только так мы научимся как-то противостоять гибридным атакам России ", — сказала Меркель.
Отношения Москвы с Западом ухудшились на фоне ситуации в Донбассе, где Киев в 2014 году начал военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, и вокруг Крыма, который воссоединился с РФ после референдума на полуострове. Запад обвинил Россию во вмешательстве в дела Украины и ввел санкции. В Москве отвергли все обвинения, заявив, что не являются стороной внутриукраинского конфликта, а вопрос Крыма закрыт окончательно.
Автор:РИА Новости
Читайте нас: