Зилаирские огни
-3 °С
Облачно
Все новости
Общество
24 Января 2023, 11:30

Первая учительница героя СВО Фаниса Хусаинова: "Он обещал обязательно вернуться..."

Гибель Фаниса Хусаинова вызвала всеобщую скорбь у жителей республики.

Первая учительница героя СВО Фаниса Хусаинова: "Он обещал обязательно вернуться..."
Первая учительница героя СВО Фаниса Хусаинова: "Он обещал обязательно вернуться..."

Имя Фаниса Хусаинова теперь знает вся страна, им гордятся и ставят в пример. О его подвигах, бойца батальона «Барс 17», которые напоминают собой сценарий настоящего экшена, сейчас наслышаны даже в самых отдаленных деревнях. Известные творческие личности, такие, например, как секретарь Союза писателей России, писатель, публицист и общественный деятель Захар Прилепин,считают героические поступки Фаниса Хусаиновадостойными экранизации и предлагают это сделать как можно скорее. Идея замечательная! Хорошее патриотическое кино может вдохновить не только наших солдат, но и мобилизовать всю страну. Ведь сейчас наша российская армия как никогда нуждается в открытии второго фронта, в надежном тыле. Мы, журналисты «МГ», считаем, что сценаристам и кинорежиссерам из Башкирии, в творческой копилке которых есть много сильных киноработ, вполне по силам такая задача и уже пора ее перед ними ставить. А чтобы облегчить киношникам сбор материала о нашем герое, мы предлагаем всем коллегам-журналистам, выставлять материалы о Фанисе Хусаинове под единым хэштегом #НашГеройФанисХусаинов.

Корреспондент «Молодежки» пообщался с первой учительницей героя Айсылу Хазиповой, попросив ее поделиться воспоминаниями о детстве Фаниса. Вот что она рассказала: "С первого по четвертый класс Фанис учился в селе Новокайпаново Татышлинского района, где я тогда работала учителем младших классов. Я была тогда молодым начинающим педагогом, мне было всего 25 лет, работала с большим энтузиазмом, не жалея сил. Наш класс был маленьким, всего 8 детей: 7 мальчиков и одна девочка, поэтому все школьники были на виду. Опрашивать учеников успевала каждый день. Фанис всегда приходил в школу подготовленным. Я не помню ни одного случая, чтобы он не сделал уроки. Несмотря на то, что учился средне, Фанис был неформальным лидером в классе. Он, как магнит, притягивал к себе людей. Все дело в его характере, он был всегда на позитиве. Всегда в хорошем настроении. У него всегда сияли глаза, улыбка не сходила с его лица. С малых лет он умел держать данное им слово. Часто мне помогал: доску помыть, кабинет проветрить. Фанис учился в одном классе вместе со своим двоюродным братом Алгизом, ребята дружили.

Первоклассники были очень смешными и непосредственными, верили в Деда Мороза. Садика в селе не было, все дети пришли учиться в школу, не побывав ни дня в дошкольном учреждении. Помню, как в первом классе к нам в кабинет забежал какой-то четвероклассник и позвал всех на линейку. Фанис схватил со стола линейку и, улыбаясь, меня спрашивает: «А линейку с собой брать?» В другой раз спрашиваю наизусть стихотворение, Алгиз (брат Фаниса) произносит первые строчки, замолкает и, ища поддержки, оглядывается на брата, тут уж Фанис не выдерживает: «Айсылу Мударисовна, вы посмотрите, он ждет, что я ему подскажу», а сам уже заливается смехом. 

Первоклашки даже с моим мужем быстро подружились. После уроков он приезжал за мной на машине (мы жили в другой деревне), и ребята гурьбой выбегали его встречать, наперебой рассказывая ему о том, что произошло за день: кто дневник ему показывает, кто альбом с рисунком.

В младших классах Фанис жил с бабушкой и дедушкой, для которых внучок был «светом в оконце». Именно они, как мне потом рассказывала его мама Фарида Хусаинова, настояли, чтобы Фанис жил с ними, а не в доме отчима. Мама приезжала в Новокайпаново на родительские собрания, школьные мероприятия. На каникулы увозила сына к себе в село Барды Пермского края, где она тогда жила со своей семьей. Когда бабушка умерла, Фарида Хусаинова забрала сына к себе, там он учился с 5 по 9 класс. В Татышлинский район Фанис вернулся уже после окончания девятилетки, когда поступил в местный колледж на тракториста.

 - А какие предметы в школьные годы особенно любил Фанис? 
- Любил физкультуру, музыку, - говорит Айсылу Мударисовна, - он был очень пластичным (о его удивительной гибкости рассказывал и спасенный генерал, который звонил матери Хусаинова, чтобы поблагодарить ее за героического сына, он сравнивал Фаниса с человеком-пауком - прим. редакции), любил танцевать.

 - А после школы вы общались с Фанисом? 
- Однажды мы с мужем подхватили по дороге молодого человека, в котором я узнала Фаниса. Узнала по его сияющим глазам и улыбке. Разговорились, обменялись телефонами. Он рассказал, что успел жениться, у него растет дочка, в которой он души не чает. Потом он мне прислал несколько школьных фотографий, которых у меня не было. Последний раз я видела Фаниса 28 сентября 2022 года, когда мы всем районом провожали мобилизованных. Он был вместе с ребятами, собирался вновь идти воевать.  Фанис, увидев меня, обрадовался, обнял. «Я обязательно вернусь!» - сказал он мне тогда на прощание.

Автор: Людмила Кашапова.

Редакция "Молодёжной газеты"обращается к друзьям и близким родственникам Фаниса Хусаинова с просьбой поделиться своими воспоминаниями о нем. С журналистом "МГ" можно связаться по вацап 89876170341. Давайте вместе увековечим память о нашем героическом земляке. Фанис этого достоин!

#НашГеройФанисХусаинов

Источник: https://mgazeta.com/news/novosti/2023-01-23/pervaya-uchitelnitsa-geroya-svo-fanisa-husainova-on-obeschal-obyazatelno-vernutsya-3115707

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас: