Зилаирские огни
-3 °С
Облачно
Все новости
Общество
26 Декабря 2021, 11:11

Владимир Путин на пресс-конференции: самое главное

В Москве прошла ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина. Мы собрали самые интересные и важные ее фрагменты, а глава Башкирии и члены правительства прокомментировали, как обстоят дела по обсуждаемым делам нашей республики.

Владимир Путин на пресс-конференции: самое главное
Владимир Путин на пресс-конференции: самое главное

О предстоящем юбилее Уфы главный для жителей Башкирии вопрос задала корреспондент БСТ Гульназ Хайбуллина. Она привлекла внимание главы государства своей табличкой с красным сердечком и спросила про софинансирование мероприятий по подготовке Уфы к 450-летию, которое все мы будем отмечать в 2024 году. Заодно она попросила провести в республике чемпионат мира по хоккею.

"Уфа – замечательное место, в Поволжье одно из лучших, безусловно. Уфа всегда была одним из центров исламского мира в России и сейчас тоже остаётся таким". Владимир Путин ответил, что определится с руководством республики о том, что является приоритетным, нужно будет перераспределить имеющиеся ресурсы, «чтобы Уфа подготовилась к юбилею красиво, достойно, так, как она этого и заслуживает». «А если есть дополнительные, можно и о дополнительных деньгах подумать. Мы решим вместе с коллегами из республики», - сказал Владимир Путин, добавив, что обязательно попробует приехать на торжества.

По поводу чемпионата мира президент сказал: "Салават Юлаев" – отличная команда, безусловно, самого высшего качества. Уфа в состоянии, без всякого сомнения, провести международные соревнования самого высокого уровня. Мы подумаем об этом предложении».

Глава Башкортостана Радий Хабиров: "450-летию Уфы указом Президента страны уже придан федеральный статус, на федеральном уровне есть оргкомитет. Огромное спасибо за это Владимиру Владимировичу. Во время приезда Президента к нам в августе этого года вопрос поддержки наших проектов мы обсуждали. Президент принимает решения быстро. Мы начинаем строить дворец борьбы к 2024 году и там уже есть федеральное софинансирование – 1,1 млрд рублей. По каждому объекту, который мы сейчас определяем в перечень, будет поддержка. Я абсолютно уверен, что с помощью Президента и Правительства России мы достойно встретим 450-летие Уфы. Мы затягиваем к нам в Башкортостан как можно больше всевозможных мероприятий – спортивных, культурных и т.д. Насчет хоккея у нас есть ещё идеи посмотреть реконструкцию нашего старого уфимского Дворца хоккея. Когда мы это поправим, мы увереннее будем себя чувствовать в плане заявки. Раз журналист задал и Президент не отрицает эту возможность, значит, нам нужно работать дальше".

О пандемии и антипрививочниках: "Наша экономика, столкнувшись с вызовами коронавирусной инфекции, оказалась более мобилизованной и готовой к шокам. Уровень спада составил 3%, что гораздо ниже, чем в других ведущих экономиках. И восстановление проходит быстрее, чем в других странах. Надеюсь, в следующем году к концу первого квартала мы достигнем коллективного иммунитета. Новые штаммы появляются там, где есть проблемы с системой здравоохранения и уровень иммунитета низкий. Потому я и говорю о взаимном признании вакцин и распространении вакцин по всему миру. Нужно ли вводить какие-то меры преследования невакцинированных? Я думаю, что нет. Сила действия всегда равна силе противодействия. Как только начнёшь давить, так – у нас же народ изобретательный – сразу появятся способы обойти это стремление. Нужно идти по другому пути. Нужно с уважением относиться к людям, несмотря на их позицию, и терпеливо разъяснять необходимость принятия определённых мер", - отметил Президент России.

Егор Родин, и.о. министра строительства и архитектуры Башкирии: "По итогам 11 месяцев в Башкирии ввели более 2,6 млн кв. метров жилья. Это на четверть больше, чем в 2020-м. По этому показателю мы занимаем шестое место в России и первое в Приволжском округе".

Ленара Иванова, министр семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии: "В нашей республике в настоящее время безработица достигла исторического минимума – 3,8% по методологии Международной организации труда. К концу года, мы предполагаем, этот показатель достигнет где-то 4%. Всегда к концу года бывает небольшой, сезонный рост. Поэтому мы так же, как и Россия в целом, достигли допандемических значений и даже улучшили показатели. То есть значение, которое было до пандемии, мы уже улучшили".

О «новой этике»: "Я придерживаюсь традиционного подхода, что женщина – это женщина, мужчина – мужчина, мама – это мама, отец – это отец. И надеюсь, что у нашего общества есть внутренняя моральная защита. Да пусть они там делают чего хотят. Мы должны брать всё прогрессивное и самое лучшее, которое помогает развиваться, быть лидерами в технологиях, в экономике, в гуманитарных сферах. Надеюсь, что у народов России хватит внутренних глубинных иммунных систем защиты от этого, как я сказал, мракобесия. Бороться с этим нужно не прямыми указаниями, окриками и обвинениями, а поддержкой наших традиционных ценностей", -  подчеркнул Владимир Путин.

Об иноагентах и отношениях с Западом Президент России сказал следующее: "Наши действия будут зависеть не от хода переговоров, а от безусловного обеспечения безопасности России сегодня и на историческую перспективу. Мы дали понять, что дальнейшее продвижение НАТО на восток неприемлемо. Что тут непонятного?

Это США на пороге нашего дома, а не мы. Ни одного дюйма на восток, сказали нам в 1990-е. И чего? Надули. Нагло обманули. Пять волн расширения НАТО, а теперь в Румынии и Польше соответствующие системы. Не мы пришли к границам США и Великобритании. К нам пришли. Вы требуете гарантий. Это вы должны дать гарантии и немедленно, а не забалтывать десятилетиями. Разве мы угрожаем кому-то?

Россию нельзя победить, ее можно только развалить изнутри".

 Про мусорную реформу высказался Ильдар Гарифуллин, первый заместитель министра экологии Башкирии: "Сейчас в Башкирии четыре мусоросортировочных комплекса, в плане создать еще 19. Весь мусор, а это более миллиона тонн, мы будем пропускать через них. По планам, уже в 2022 году у нас открывается первое производство по использованию отходов полиэтилена. Кроме этого, создается крупное предприятие, которое будет заниматься сбором полиэтилена не только в республике, но и, если не хватит объема, в соседних регионах".

Лира Игтисамова, министр финансов Башкирии: "На прошлой неделе депутаты приняли бюджет на следующий год. Общий объем расходов бюджета превышает 267 млрд рублей, 75% - здравоохранение, образование, проведение социально активной политики, развитие физической культуры и спорта и сфера культуры. Например, только на медицину мы выделяем 97 миллиардов, а на образование – порядка 62 миллиардов. На 2022 год общий объем финансовой помощи из федерального бюджета превышает 77 млрд рублей, из них 47 миллиардов – социальная поддержка жителей".

Егор Родин, и.о. министра строительства и архитектуры Башкирии: "Действующую программу сноса ветхого жилья мы завершим досрочно - до конца 2023 года. Осталось расселить 62 тысячи квадратных метров жилья, программы и финансирование нам уже одобрили. После 2017 года аварийным признали 200 тысяч квадратных метров жилья. Подготовку к разработке новой программы мы уже ведем".

Про Деда Мороза: "Мои отношения с Дедом Морозом до сих пор строились благообразным образом, и я ему благодарен за то, что могу с вами сегодня встречаться в том качестве, в котором я нахожусь. Надеюсь, что Дед Мороз будет сопровождать каждого из нас не только подарками, но и, самое главное, осуществлением наших планов", - поделился Президент России Владимир Владимирович Путин.

Текст и фото: ИА "Башинформ".

 

Автор:София Серкова
Читайте нас: