Зилаирские огни
-3 °С
Облачно
Все новости
Образование
18 Мая 2023, 09:40

В Уфимском университете науки и технологий разместят в межвузовском студенческом кампусе семь научно-образовательных и исследовательских центров

Межвузовский студенческий кампус Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня — это территория, одновременно используемая несколькими вузами. 

В Уфимском университете науки и технологий разместят в межвузовском студенческом кампусе семь научно-образовательных и исследовательских центров
В Уфимском университете науки и технологий разместят в межвузовском студенческом кампусе семь научно-образовательных и исследовательских центров

Одним из таких стал Уфимский университет науки и технологий (УУНиТ), который курирует два этажа – второй и третий – на площади более 4,6 тыс. кв. метров. На них будут расположены семь лабораторий, зона выделения ДНК и РНК и два центра поддержки.

Новое учебное заведение появилось при слиянии двух крупнейших вузов республики — Башкирского государственного университета (БашГУ) и Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ). На сегодня в структуру университета входят 22 факультета и института, шесть филиалов в городах Бирске, Ишимбае, Кумертау, Нефтекамске, Сибае, Стерлитамаке. В вузе обучаются 45 тысяч российских и свыше 2 тысяч иностранных студентов. Ведется подготовка по 150 направлениями бакалавриата, магистратуры и специалитета по более 700 образовательным программам гуманитарного, естественнонаучного и технического профилей. Профессорско-преподавательский состав начитывает свыше двух с половиной тысяч человек, из них полторы тысячи – доктора и кандидаты наук. На сегодняшний день это один из крупных ВУЗов в стране и сравним только с учебными заведениями Москвы и Санкт-Петербурга.

Первый этап проекта – «IQ-парк» – планируется завершить в 2023 году. За Уфимским университетом науки и технологий, Башкирским государственным медицинским университетом и Уфимским государственным нефтяным техническим университетом закреплена своя локация, каждый из них курируют по два этажа. УУНиТ выделены второй и третий этажи, где планируется разместить семь научно-образовательных и исследовательских центров на общей площади более 4,6 тыс. кв. метров.

На втором этаже будут вестись научные исследования в четырех лабораториях: Лаборатория многофункциональных материалов; Молодежная лаборатория органической наноэлектроники и дизайна новых материалов; Лаборатория полимерных композиционных материалов; Лаборатория по сервоприводам ПИШ «Моторы будущего». Кроме того, на втором этаже будут расположены два центра: Центр трансфера технологий и Центр студенческого предпринимательства «Территория нового бизнеса».

На третьем этаже распахнут свои двери три лаборатории: Лаборатория популяционной и медицинской генетики; Лаборатория нейрокогнитивной геномики; Лаборатория молекулярной биоинженерии. Здесь же будет расположена Зона выделения ДНК и РНК. Грамотное распределение площадей между ВУЗами станет хорошим подспорьем для более эффективной работы, а также поможет ускорить сбор, анализ, разработку и внедрение передовых решений в научный сектор.

Более подробную информацию можно посмотреть по ссылке: https://pravitelstvorb.ru/news/20952/

Источник: Портал Правительства РБ.

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас: