Все новости
Образование
19 Октября 2021, 11:16

Педагоги-навигаторы Башкортостана участвуют в проекте «Билет в будущее»

В рамках проекта профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее» 158 учителей Республики Башкортостан проходят обучение для того, чтобы стать педагогами-навигаторами.

Педагоги-навигаторы Башкортостана участвуют в проекте «Билет в будущее»
Педагоги-навигаторы Башкортостана участвуют в проекте «Билет в будущее»

 Главная задача таких педагогов - помочь школьникам 6-11 классов в профессиональном самоопределении. Подготовка школьных учителей – важнейший и неотъемлемый этап реализации проекта «Билет в будущее», основная задача которого – расширение профориентационных и профессиональных возможностей для молодежи в регионах. На данном этапе опытные наставники и эксперты рассказыват учителям о концепции и алгоритме реализации Проекта, нюансах работы со школьниками и их родителями. Педагоги-навигаторы знакомятся с передовыми инструментами профориентологии и профориентационной диагностики, изучают новейшие тематические мультимедийные учебные пособия и учатся применять эти знания на практике в рамках проекта «Билет в будущее». 

«В 2021 году основную роль по привлечению школьников в проект играют педагоги-навигаторы. На эту роль в каждом муниципальном районе были отобраны опытные учителя, которые прошли дополнительное обучение современным технологиям профориентационной работы. Это психологи, классные руководители, а в небольших районах – представители отделов образования. Профориентация — это далеко не только тесты и консультации: в современном мире исчезают и появляются профессии, трансформируются специальности, цифровизация проникает во все сферы жизни. Поэтому при выборе профессии так важно прислушиваться ко мнению опытных проводников – педагогов-навигаторов» - отметила заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Косолапова Инесса Васильевна.

Обучение педагогов проходит в онлайн-формате. На протяжении всего периода обучения учителям доступна база видеолекций и вебинаров, которые проводятся специалистами Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии», профессорами МГУ им. Ломоносова и экспертами «Центра непрерывного развития личности».

Все учителя получат документы о повышении квалификации после успешного прохождения итоговой аттестации. 

Для справки: Проект «Билет в будущее» реализуется в 85 регионах России по поручению Президента РФ В.В. Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках Национального проекта «Образование». Участие происходит за счет государственной субсидии, поэтому бесплатно для детей и родителей. Федеральный оператор – Фонд Гуманитарных Проектов. Региональный оператор – Центр опережающей профессиональной подготовки.

 

Атнагулова Алиса Викторовна (89872545100, [email protected]) – региональный оператор проекта в Республике Башкортостан

Айгуль Байназарова (89273086772) – региональный пресс-секретарь проекта «Билет в будущее» в Приволжском ФО.

Официальные соцсети проекта в Приволжском ФО:

Instagram – https://www.instagram.com/bilet.pfo/

ВКонтакте – https://vk.com/public206539802

 

 

 

Автор:София Серкова
Читайте нас: