Все новости
Образование
24 Сентября 2021, 10:00

Умеет подобрать ключик к сердцу каждого малыша

Профессия воспитателя многогранная и необыкновенно ответственная. Именно от его мудрости, компетентности, чуткости и внимания зависит благополучие каждого ребёнка, его социализация и дальнейшая судьба. Тихоню и лидера, капризу и упрямца нужно принимать таким, какой он есть, отдавая ему частичку своего сердца и души каждый день.

Умеет подобрать ключик  к сердцу каждого малыша
Умеет подобрать ключик к сердцу каждого малыша

Именно таким воспитателем является Алма Ситжановна Аптикова, которая трудится в детском саду «Ромашка» с .Зилаир. Родилась она в Кувандыкском районе Оренбургской области в селе Урал. В 1982 году после окончания Актюбинского педагогического училища молодой, красивый и энергичный педагог была направлена в детский сад «Чебурашка» города Хромтау Республики Казахстан. Алме Ситжановне дали подготовительную группу, где было 35 детей – весёлых, любознательных, неугомонных, с разными характерами и привычками.  Что и говорить, команда шалунов большая. Но молодой педагог сумела подобрать ключик к сердцу каждого малыша.                                                                                                                                                          

 В марте 1983 года в Доме культуры на дискотеке молодой парень пригласил девушку на танец. Так молодые люди познакомились и начали встречаться. Тем парнем был Сагадей Сахиуллович из деревни Саляхово, который приехал устраиваться на работу в шахту в город Хромтау, а девушкой была Алма.  С тех пор Алма и Сагадей не расставались, поженились и в 1994 году переехали в Зилаир. В этом красивом селе Аптиковы вырастили и воспитали двоих сыновей.

В трудовом коллективе Алму Ситжановну любят и уважают. Это инициативный, энергичный, творческий педагог. Она постоянно в поиске нового и интересного, активно вовлекает мам и пап в организацию жизнедеятельности группы. Воспитателю удается объединить вокруг себя детей и родителей, создать атмосферу взаимопонимания, доверия и поддержки.

На мой вопрос, не пожалела ли она о выборе профессии, опытный педагог отвечает: «Для меня быть воспитателем – это призвание. Я рада, что живу в мире детства, играю, мечтаю, фантазирую вместе с моими воспитанниками. А заинтересованные взгляды малышей, поддержка и уважение коллег и родителей – для меня главная награда».

Фото из семейного архива.

Умеет подобрать ключик  к сердцу каждого малыша
Умеет подобрать ключик к сердцу каждого малыша
Автор:Ирина Парфенова
Читайте нас: