Зилаирские огни
+9 °С
Облачно
Все новости
Образование
16 Апреля 2021, 11:05

Выпускники школ района написали итоговое сочинение

Вчера выпускники 11 классов написали итоговое сочинение (изложение). «Зачет» по нему является допуском к ГИА (государственной итоговой аттестации), то есть ЕГЭ (единого государственного экзамена — для поступающих в вузы) и ГВЭ (государственного выпускного экзамена — для тех, кто не планирует поступать в вузы).

Из 64 выпускников 11 классов школ района текущего года 29 старшеклассникам более всего пришлась по душе тема «Как найти своё место в обществе», 21 участник постарался ответить на вопрос «Какие деяния заслуживают благодарной памяти потомков?», 9 школьников волнует тема «Какие вопросы чаще всего задаёт человек самому себе?», 3 ученика рассуждали на тему «Меняются ли люди в условиях технического прогресса?», 1 участник ответил на вопрос «Что связывает сегодняшних людей с предыдущим поколением?». И 1 выпускник написал изложение по тексту Н. Богданова «Боевой друг».
Перед началом итогового сочинения выпускники прошли через металлодетектор, оформили бланки. За 15 минут до начала экзамена ребятам стали известны темы сочинений.
Написание итогового сочинения началось в 10.00 по местному времени. Время написания составляло 3 часа 55 минут. В этот промежуток не включается время на подготовку (инструктаж, заполнение бланков и др.). Во время экзамена выпускникам разрешалось использование орфографического словаря.
Проверка и оценивание итогового сочинения (изложения) муниципальными экспертными комиссиями должны завершиться не позднее 21 апреля. После обработки бланков итогового сочинения Региональный центр обработки информации размещает образцы оригиналов бланков на региональном сервере. Выпускники могут увидеть их в своих личных кабинетах на сервисе ГИА - 11 (https://rcoi02.ru/) после 26 апреля.
Сочинения оцениваются по двум требованиям – объём (не менее 250 слов) и самостоятельность, а также по пяти критериям: соответствие теме, аргументация и привлечение литературного материала, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи, грамотность.
Фото Василия Климова.
Читайте нас: