Все новости
Образование
2 Марта 2021, 12:05

Учитель, музыкант, композитор, исполнитель и просто хороший человек

И это всё о нём – о победителе конкурса «Учитель года-2021» Алексее Пряхине из Зилаира.

С 2020 года в системе образования района трудится талантливый педагог – учитель музыки Алексей Пряхин. В текущем году он стал победителем конкурса «Учитель года-2021». К каждому своему уроку он готовится тщательно, продумывая все его этапы. Он влюблён в музыку, в русскую песню и умеет это чувство передать детям.
На мой вопрос о том, откуда такая любовь к музыке, Алексей Александрович отвечает, что всегда любил песню. И большую роль здесь сыграла семья. Династия Красильниковых-Пряхиных насчитывает не одно и даже не два поколения. Истоки творчества идут от деда Василия Филипповича Красильникова, который славился мастерством исполнения старинных обрядовых песен. В его семье было пятеро детей. И все они были музыкально одарёнными: братья Михаил, Александр, Василий, сёстры Нина и Ольга. Именно братья Красильниковы составляли тогда костяк духового оркестра, руководимого А.В. Щипакиным. А сейчас духовой оркестр возглавляет А.А. Пряхин.
Поэтому после окончания школы у нашего героя не было метаний по поводу выбора профессии. Алексей решил связать свою жизнь с музыкой, кстати, он не только обладает хорошими вокальными данными, но и сам пишет музыку. Алексей заочно окончил техникум культуры, параллельно работал в РДК.
А уже с 2000 года он трудится в системе образования: сначала в средней школе, а с 2008 года – в башкирской гимназии. Ребята с удовольствием учатся слушать и слышать музыку, изучают композиторов. В гимназии создана и успешно действует студия звукозаписи. Под руководством педагога подготовлены и выпущены сборники песен дипломантов и лауреатов вокальных конкурсов. Алексей Александрович пишет музыку к сценариям, является автором более 30 песен и гимна Зилаира.
Внеклассные мероприятия и в гимназии, и в районе проводятся с его участием. Алексей и его брат Юрий замечательно поют. Алексей является руководителем духового оркестра, ежегодно набирает группу детей, хотя, как замечает учитель, сейчас у ребят интересы иные.
Такой педагог – находка для любого коллектива. Учителям и учащимся гимназии повезло, что в их коллективе трудится талантливый человек, который стремится вселить в сердце каждого ребёнка уважение к музыке, любовь к народным истокам. Согласитесь, что это в наш меркантильный век дорогого стоит.
Фото Василия Климова.
Читайте нас: