Все новости
Новости
11 Мая 2023, 20:00

Башкирия в числе регионов-лидеров по срокам инвестиционно-строительного цикла

11 мая Глава Башкортостана Радий Хабиров в режиме видеосвязи принял участие в работе президиума Правительственной комиссии по региональному развитию России, которое провёл заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин.

Башкирия в числе регионов-лидеров по срокам инвестиционно-строительного цикла
Башкирия в числе регионов-лидеров по срокам инвестиционно-строительного цикла

На заседании рассмотрели ход реализации национальных проектов и федеральных программ. Вице-премьер, в частности, отметил, что Правительство России проводит активную работу по сокращению инвестиционно-строительного цикла, которая позволяет ускорить возведение важных для граждан объектов и уменьшить издержки строителей.

Срок реализации отраслевых проектов в стране за последние годы сократился более чем на четверть – с 2 181 до 1 574 дней.

– К концу 2023 года планируем уменьшить его до 1 300 дней, – сообщил Марат Хуснуллин.

Кроме того, Правительство России подписало постановление, которое даёт возможность экспертного сопровождения всей проектной документации и результатов инженерных изысканий. Документ также позволяет применять ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости при наличии сметных цен строительных ресурсов в Федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве.

Ещё одно изменение связано с тем, что теперь для строений и сооружений, которые относятся к объектам вспомогательного использования, не требуется получение разрешения на строительство. По словам вице-премьера, это позволит сократить издержки застройщиков и упростить регистрацию таких объектов.

С учётом принятых норм Марат Хуснуллин обратил внимание на недопустимость того, чтобы в регионах продолжали работать по старым правилам.

– Необходимо своевременно контрактовать проекты, чтобы оперативно приступать к строительно-монтажным работам и выполнять все намеченные планы. Среди регионов, которые лучше всего ведут эту работу, хочу отметить Нижегородскую, Пензенскую области, Республику Бурятия, Чеченскую Республику, Ростовскую область и Республику Башкортостан, – сказал Марат Хуснуллин. – Кроме того, необходимо усилить работу по жилищному строительству, чтобы сохранить набранные в прошлом году темпы – такую задачу перед нами поставил Президент. Для этого важно наращивать в регионах градостроительный потенциал.

Источник: пресс-служба Главы РБ.

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас: