Зилаирские огни
-2 °С
Облачно
Все новости
Новости
21 Мая 2022, 08:25

С 18 мая жители республики смогут получить разовую выплату 16 000 рублей

Получить такие деньги можно будет всего один раз в этом году.

С 18 мая жители республики смогут получить разовую выплату 16 000 рублей
С 18 мая жители республики смогут получить разовую выплату 16 000 рублей

Получить её смогут лица, награжденные нагрудным знаком "Почетный донор России". Они имеют право на получение ежегодной денежной выплаты, сумма которой в 2022 году составляет 15 713,84 рубля.

Чтобы оформить ежегодную денежную выплату лицам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России", необходимо обратиться в органы социальной защиты населения.

Кроме того, государственную услугу можно оформить в отделениях МФЦ и на портале Госуслуг.

Документы, которые необходимо предоставить:

— заявление с указанием реквизитов для почтового перечисления, реквизитов счета, открытого лицом в кредитной организации;

— паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность;

— копию удостоверения о награждении нагрудным знаком "Почетный донор России" или "Почетный донор СССР". 

Ежегодная денежная выплата назначается со дня обращения за ней, то есть дня приема уполномоченным органом заявления со всеми необходимыми документами. Начисление средств осуществляется один раз в год ежегодно, не позднее 1 апреля.

Регионы имеют право самостоятельно вводить меры поддержки почетным донорам России, в том числе и дополнительные выплаты.

Помимо выплаты лица, награжденные нагрудным знаком "Почетный донор России" смогут получить и другие льготы.

Работодатель обязан обеспечить почетным донорам России предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года, в соответствии с трудовым законодательством, вне зависимости от общего графика отдыха сотрудников. Если руководство предприятия игнорирует закон, следует подавать жалобу трудинспекцию и прокуратуру.

 

По закону, почетные доноры России вне очереди обслуживаются в государственных медицинских организациях в рамках программы госгарантий оказания гражданам РФ бесплатной медпомощи.

Почетные доноры России имеют право на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение.

- Нигде в законе не сказано, что почетному донору обязаны предоставить путевку бесплатно. Однако такое возможно в регионах, если власти установят соответствующую меру поддержки, - отметила юрист.

 

Федеральными властями скидки на услуги ЖКХ для почетных доноров России не предусмотрены, но право вводить такую меру поддержки имеют субъекты РФ.

- Например, москвичи, являющиеся почетными донорами, получают скидку в 50% на оплату услуг ЖКХ. Информацию о предоставлении такой льготы в регионе проживания можно узнать в местных органах соцзащиты, - отметила эксперт.

Бесплатное питание полагается каждому донору, в том числе и почетному, в день сдачи биоматериала. Однако чаще всего пункты переливания не оборудованы столовыми, потому они предоставляют вместо еды денежную компенсацию.

- С 2021 года, если донор хочет вместо продуктов получить деньги, ему нужно написать заявление. Средства выдает учреждение службы крови, где прошла процедура. В тех донорских центрах, которые не имеют возможности по техническим причинам обеспечить доноров питанием, выплаты предоставляются без заявления, - пояснила юрист.

Другие льготы

Согласно законодательству, после сдачи крови донору полагается два дополнительных выходных: выходной с сохранением средней зарплаты в день донации, а также дополнительный день отдыха. Эти дни можно использовать сразу, а можно перенести на любую другую дату в течение года или присоединить к отпуску. Если в день кровосдачи человек выходит на работу, у него остается два выходных дня.

- Выход на работу необходимо согласовать с работодателем, иначе второй день отдыха не дадут. Это справедливо и в том случае, если вы сдали кровь до начала рабочего дня или после его окончания. Если сдавать кровь или компоненты несколько раз в год, вы можете получить до 20 дополнительных выходных и продлить отпуск. Компенсировать выходные деньгами нельзя, - сообщила специалист.

Для получения дней отдыха нужно отдать в бухгалтерию документы из донорского учреждения: справки 401/у (о медосмотре) и 402/у (о донации) или заверенную справку в произвольной форме. Два дня отдыха обязаны оплатить, даже если человек сдавал кровь в выходной.

Региональные льготы

Власти субъектов на свое усмотрение, с учетом финансовых возможностей региона, могут самостоятельно дополнять перечень преференций. Получить полную и достоверную информацию о том, что полагается донорам в 2022 году, можно в службе социальной защиты по месту жительства.

Чтобы оформить привилегии в связи со статусом "Почетный донор России", нужно обратиться в органы социальной защиты населения или министерство здравоохранения региона. Их сотрудники пояснят, какие действия необходимо совершить для оформления льгот и какие документы нужно предоставить. Также информацию о льготах донорам можно узнать на сайте регионального правительства. Источник: https://ria.ru/

Автор:Борис Султанов
Читайте нас: