Зилаирские огни
+19 °С
Облачно
Все новости
Новости
15 Сентября 2021, 15:05

В Башкортостане стартует Республиканский конкурс «Трезвое село-2021"

16 сентября состоится заседание организационного комитета по подготовке и проведению конкурса. Оргкомитет возглавляет  заместитель премьер-министра Правительства РБ – министр здравоохранения  М.В.Забелин.  Ожидается, что в этом году  соревнование охватит не менее 50% населённых пунктов в каждом районе.

В Башкортостане стартует Республиканский конкурс «Трезвое село-2021"
В Башкортостане стартует Республиканский конкурс «Трезвое село-2021"

Напомним, что в прошлом году мероприятие вызвало большой интерес у муниципалитетов, велась активная работа по участию в республиканском конкурсе. В прошлом году  старт конкурсу был дан в августе, а до конца ноября проходил муниципальный этап, в котором приняли участие все 54 района. К слову, в  2020 году по решению Главы республики  Радия Хабирова призовой фонд конкурса был увеличен в 10 раз.

Организаторы Республиканского конкурса «Трезвое село –  2021» — Всемирный курултай (конгресс) башкир, Министерство  семьи, труда и социальной защиты населения, Министерство здравоохранения РБ, Министерство молодежной политики и спорта РБ и другие ведомства республики. Мероприятия по организации самого конкурса осуществляется за счет средств  гранта главы Республики Башкортостан.

Конкурс «Трезвое село», стартовавший в республике по инициативе Всемирного курултая башкир, направлен на пропаганду трезвого образа жизни, выявление и поощрение поселений, в которых ведется работа по профилактике алкоголизма. Главная цель –   стимулирование активности деятельности органов местного самоуправления населенных пунктов и жителей населенных пунктов республики в вопросах установления и сохранения традиций здорового образа жизни, улучшения за счет принимаемых мер демографических показателей и социального благополучия.

К решению проблемы подключаются не только общественники, но и органы местной и государственной власти с тем, чтобы затем были приняты необходимые законодательные акты или иные необходимые документы.

С 16 сентября будет объявлено официальное начало приема заявок на районный этап конкурса «Трезвое село».  Претенденты на звание «Трезвого села района» должны провести мероприятия по борьбе с алкоголизмом, вести просветительскую работу. Итоги первого этапа конкурса подводятся оргкомитетом муниципального района на основании оценки презентационных материалов. участников. Предполагается и публичная защита проектов участниками.

 

Справочно:

В 2019 году заявки на участие подали 464 села, а в 2020 году –  2 114. Победители и призёры конкурса получили денежное вознаграждение. Обладатели первых мест в каждой из категорий получили сертификаты на 5 млн рублей, вторых – на 3 млн рублей, третьих – на 2 млн рублей. Средства направляются на благоустройство населённых пунктов.

Автор:Евгений Гордов
Читайте нас: