Все новости
Культура
26 Января 2023, 19:50

Радий Хабиров обсудил продвижение мультфильма «Северные амуры» на федеральном уровне

26 января в Уфе прошла встреча Главы Башкортостана Радия Хабирова с генеральным директором киносети «КАРО» Александром Рязанцевым.

Радий Хабиров обсудил продвижение мультфильма «Северные амуры» на федеральном уровне
Радий Хабиров обсудил продвижение мультфильма «Северные амуры» на федеральном уровне

Во время встречи Главы региона Радия Хабирова с генеральным директором киносети «КАРО» Александром Рязанцевым также принял участие творческий коллектив анимационной студии «Муха» во главе с директором Артуром Абдрахмановым.

Руководитель региона Радий Хабиров отметил, что «Муха» завершает работу над полнометражным анимационным фильмом «Северные амуры». Стороны обсудили перспективы его продвижения в российском прокате.

Мультфильм создан студией «Муха» совместно с киностудией «Башкортостан» при поддержке Главы республики Радия Хабирова. В центре повествования – история башкир, которые становятся активными участниками двух войн: русско-шведской 1788 года и Отечественной 1812 года. Именно французы прозвали башкирских конников, вооружённых луками и стрелами, «Северными амурами», сравнив их с древнеримским божеством за мастерское владение луком.

– Наш кинематограф активно развивается. Не так давно вышли картины по произведениям Мустая Карима «Сестрёнка» и «Отряд Таганок», национальная трилогия Булата Юсупова «Бабич», «Первая Республика» и «Дневник поэта». А мультфильм «Северные амуры» особенно актуален, многое в нём ложится в канву происходящих событий. Уверен, он будет служить России в воспитании молодого поколения. Мы хотим, чтобы эта лента стала настоящим культурным событием нашей страны, – подчеркнул Радий Хабиров.

Александр Рязанцев представил несколько вариантов продвижения мультфильма на федеральном уровне. В частности, 29 января в московском Доме кино состоится предпремьерный показ «Северных амуров».

Радий Хабиров поручил Министерству культуры республики подготовить предложения по продвижению картины в республике и стране.

Источник: пресс-служба Главы РБ.

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас: