Зилаирские огни
+20 °С
Облачно
Все новости
Культура
26 Ноября 2021, 14:37

Где песня льется, там легче живется

Одна из самых привлекательных музыкальных страниц культурной жизни нашего района – творчество народного ансамбля «Русская песня».

Где песня льется, там легче живется
Где песня льется, там легче живется

Вот уже тридцать лет «Русская песня» радует зрителей нашего села и всей республики своим вокальным мастерством.

Руководитель народного ансамбля «Русская песня» – заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Суровцова Гульнара Фидаевна. Мудрая, талантливая. Всей душой переживает за творческий коллектив, старается его поддержать. Организовывает репетиции с учетом рабочего графика участниц ансамбля.

Творческий коллектив ансамбля представляют заботливые мамы и энергичные, задорные, веселые, яркие, успешные женщины с мелодичными голосами и отличными музыкальными данными, успевающие совмещать основную работу с творчеством:

Терентьева Ирина Витальевна – руководитель методического кабинета Центра культуры и досуга с.Зилаир, очень ответственная и исполнительная участница ансамбля.  

Алонцева Марина Евгеньевна – преподаватель Коррекционной школы-интерната для детей с ОВЗ, музыкальная, коммуникабельная.

Михайлова Лидия Евгеньевна – методист районного отдела образования, яркая, с хорошими организаторскими способностями.

Симонова Наталья Евгеньевна – завуч МОАУ «Башкирская гимназия с.Зилаир», энергичная, артистичная.

Мамыкина Наталья Викторовна – оператор бензозаправки, веселая, со звонким голосом.

Туленкова Евгения Владимировна – делопроизводитель МОАУ «Башкирская гимназия с.Зилаир», трудолюбивая, добросовестная.

Максимова Наталья Анатольевна – учитель МОАУ «Башкирская гимназия с.Зилаир», очень деликатная и милая.

Любимова Ольга Ивановна – бухгалтер администрации района, пунктуальная, аккуратная.

Все участницы ансамбля очень ответственно относятся к репетициям, исполнению песен и выбору костюмов для своих концертных номеров. Каждый их музыкальный номер и выступление бывают очень душевным, мелодичным, мастерски отрепетированным и оставляет очень приятное впечатление у зрителей. Поэтому у ансамбля очень много поклонников и каждое их выступление приветствуется бурными аплодисментами.

Ансамбль является лауреатом и дипломантом республиканских фестивалей народных вокальных ансамблей: «Жемчужина Урала», «Звезды Белоречья», «Салют Победы», «Белокатайский фестиваль русской песни и частушки».

Делегация нашего района и ансамбль «Русская песня» достойно представили МР Зилаирский район на фестивале-марафоне, посвященном столетию со дня образования Республики Башкортостан в г.Уфа, на предпринимательском форуме в Абзелиловском районе, на Графском озере г.Баймак и в г.Сибай.

Завораживающее унисонное звучание двух- и трехголосных аккордов участниц ансамбля, гармонично сливается в единую песню, простирающуюся вдаль от сцены. Такое синхронное многоголосье не оставляет равнодушным ни одного слушателя.

В 2001 году ансамблю «Русская песня» присвоено звание «народный».

Каждые три года ансамбль мастерски подтверждает свою квалификацию-звание «народного ансамбля», выступая на районном двухчасовом концерте.

Творческий коллектив принимает активное участие в культурной и общественной жизни района. Также достойно представил наш район вместе с участницей Сучковой Татьяной Агафоновной во время съемок телепередачи «Поле чудес» в г.Москва.

В этом году, в честь тридцатилетия творчества, народный ансамбль «Русская песня» был награжден Почетной грамотой Администрации муниципального района Зилаирский район Республики Башкортостан.

 

 

Где песня льется, там легче живется
Где песня льется, там легче живется
Автор:София Серкова
Читайте нас: