Все новости
Год полезных дел
31 Мая 2023, 17:50

В Башкирии открылся региональный филиал фонда «Защитники Отечества»

Сегодня, 31 мая, в Уфе по адресу Мингажева, 107 открылся региональный филиал государственного фонда «Защитники Отечества». 

В Башкирии открылся региональный филиал фонда «Защитники Отечества»
В Башкирии открылся региональный филиал фонда «Защитники Отечества»

Он начнет свою работу завтра, 1 июня, как и во всех регионах страны. 

«Фонд создан по поручению президента России Владимира Владимировича Путина и будет заниматься поддержкой ветеранов СВО и семей наших погибших бойцов. В числе задач – вся возможная помощь, медицинская, психологическая, социальная. Содействие в трудоустройстве и переобучении ветеранов, их адаптации к мирной жизни и многое другое. Мы приложим все усилия, чтобы все, кто обратится в наш филиал Госфонда, были окружены заботой. Чтобы они чувствовали максимальную поддержку, которую страна и республика готовы предоставить нашим героям и их близким», - написал ранее Глава Башкирии Радий Хабиров на своей странице в социальных сетях. 

Для работы в филиале прошли подготовку 40 социальных координаторов, которые будут адресно сопровождать ветеранов специальной военной операции и семьи погибших бойцов по всем вопросам.

В числе задач филиала фонда — содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающей медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Также фонд будет заниматься содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов, помогать в решении бытовых вопросов. При необходимости для подопечных фонда также будут организованы долговременный уход и адаптация жилых помещений под нужды инвалидов.

Фонд будет вовлекать ветеранов СВО в общественные проекты, направленные на патриотическое воспитание граждан, сохранение исторической памяти и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Кроме того, фонд «Защитники Отечества» будет содействовать некоммерческим и волонтерским организациям, которые помогают ветеранам СВО и членам их семей.

Филиал фонда «Защитники Отечества» в Башкортостане возглавила депутат Госсобрания – Курултая республики, активный общественный деятель Гульнур Кульсарина, имеющая большой опыт в организации социально-психологической реабилитации участников локальных вооруженных конфликтов и боевых действий.

Источник: ИА "Башинформ".

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас: