Все новости
Экономика
30 Декабря 2022, 10:00

Порядок получения электронной подписи

Использование квалифицированных сертификатов представителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей продлевается до 31 августа 2023 года.

Минцифры России выступило с предложением продлить переходный период обязательного применения машиночитаемой доверенности (далее МЧД). Правительство РФ поддержало эту инициативу, так как это даст больше времени всем участникам электронного документооборота для подготовки своих информационных систем к работе с использованием квалифицированных сертификатов физических лиц своих представителей.

Таким образом, в соответствии с Федеральным законом от 19.12.2022 № 536-ФЗ представители юридических лиц и индивидуальные предприниматели смогут по-прежнему использовать квалифицированные сертификаты, полученные в коммерческих аккредитованных удостоверяющих центрах, до 31 августа 2023 года.
С 9 декабря 2022 года представители могут обмениваться электронными документами со своим квалифицированным сертификатом физического лица на основании выданной в порядке передоверия МЧД.

Межрайонная ИФНС России №37 по Республике Башкортостан.

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас: