Все новости
Экономика
21 Сентября 2022, 08:55

В рамках Международного конгресса «Транспорт и строительство» выработаны механизмы взаимодействия отраслевых предприятий и профильных колледжей

В рамках Международного конгресса «Транспорт и строительство» прошла дискуссионная площадка на тему «Подготовка квалифицированных кадров для строительной и транспортной отраслей».

Министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин в своем выступлении отметил:

- Главной задачей колледжей и системы образования является подготовка квалифицированных кадров на опережение, которые должны развивать регион. И сегодня развитие среднего профессионального образования невозможно без взаимодействия образовательных учреждений с предприятиями в вопросах проектирования и реализации образовательных программ, организации практико-ориентированного обучения, совершенствования материальной базы образовательных организаций, подготовки кадров нужной квалификации; совместного участия в федеральных проектах, - добавил руководитель ведомства.

В дискуссионной площадке Международного конгресса «Транспорт и строительство» приняли участие заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Любовь Минакова, директор ООО «УралСтройГрупп» Ратмир Фахреев, директор ООО «Промышленно-строительный комплекс № 6» Олег Филиппов, директор учебного центра АО «Башкиравтодор» Чулпан Сайфуллин и руководители профессиональных образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров для строительной и транспортной отраслей.

В своем выступление министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин отметил, что в республике создано тесное и плодотворное сотрудничество образовательных организаций и работодателей, которое устанавливает вектор развития образования, учитывающего актуальные потребности в подготовки квалифицированных кадров с учетом отраслевой специфики. Для эффективного развития колледжа важно использовать различные модели интеграции образовательных организаций с рынком труда. И такой опыт у колледжей уже имеется.

Крупным профильным колледжем, в котором ведется подготовка специалистов для строительной отрасли, является Башкирский колледж архитектуры, строительства и коммунального хозяйства. Колледж на протяжении многих лет активно взаимодействует с профильными предприятиями.
Стоит отметить, что в республике ведется работа в тесном взаимодействии с отраслевыми органами исполнительной власти, предприятиями, колледжами по подготовке кадров с теми профессиональными компетенциями, которые необходимы быстро изменяющемуся рынку труда.

Все отрасли экономики республики, в том числе транспорт и строительство, динамично развиваются. В Башкортостане открываются новые производства, реализуются инвестиционные проекты, создаются новые рабочие места, всё больше возрастает спрос на подготовку квалифицированных кадров со средним профессиональным образованием.

Справочно:
С 18 по 22 сентября столица Башкортостана примет участников и гостей Первого Международного конгресса «Транспорт и строительство». Мероприятие пройдет на территории парка «Конгрессный» (ул. Рубежная, 178).
Организатор Конгресса - Правительство Республики Башкортостан при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Источник: из официального сайта Правительства РБ.

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас: