Все новости
Экономика
19 Сентября 2022, 10:08

Геопарк «Торатау» в Башкирии

Геопарк «Торатау» славится уникальной природой, геологическими, культурно-историческими объектами. Этот край будто специально создан для того, чтобы люди ехали сюда за новыми впечатлениями. О том, что делается для повышения туристической привлекательности территории, рассказала ИА "Башинформу" директор геопарка Саида Суворова.

Геопарк «Торатау» в Башкирии
Геопарк «Торатау» в Башкирии

«В этом году существенно вырос поток туристов, посещающих различные точки притяжения геопарка. Особенно популярна гора Торатау – наша визитная карточка, там для гостей создана развитая инфраструктура: устроена просторная парковка, в расположенном здесь визит-центре можно перекусить, посмотреть видеоролики о геопарке, купить сувениры и заказать экскурсию. Рядом с горой открыта туристическая бортевая пасека, разнообразные  активности ждут гостей в деревне Шихан  в экокомплексе и на экоферме. Появляются  и другие интересные объекты, например, в селе Воскресенском Мелеузовского района благоустраивается территория у медеплавильного завода, исторического памятника XVIII века. Поблизости располагается знаменитая Воскресенская картинная галерея. Только в августе здесь побывали более 4600 туристов, в том числе Глава Республики.  Благодаря  постам Радия Фаритовича в соцсетях о достопримечательностях Башкирии узнают все больше людей. Мы со своей стороны  участвуем во всех событийных мероприятиях, проходящих на территории геопарка, оказываем поддержку нашим резидентам», - рассказала Саида Суворова.

Предприниматели, работающие в геопарке, открывают новые глэмпинги, увеличивая возможности для размещения гостей. Они занимаются ремеслами, возрождают народные промыслы, делают сувениры. Все это свидетельствует об интересе бизнеса к участию в развитии туристической инфраструктуры. Геопарк оказывает бизнесу информационную поддержку: рассказывает о мероприятиях и событиях на сайте, в социальных сетях, а также на различных выставках и форумах. Так,  в августе москвичи и гости столицы смогли познакомиться с уникальными природными и туристическими объектами республики в рамках фестиваля РГО.

«Геопарк принимал участие в фестивале, мы оформили экспозицию, которая вызвала большой интерес гостей, как и весь павильон нашей республики. Проводили лекции, мастер-классы, показывали достопримечательности геопарка с помощью  VR–очков, организовали викторину с вручением призов, участвовали в деловой программе. Нам есть что рассказать и показать туристам, которые едут в  Башкирию за новыми впечатлениями», - отметила С.Суворова.

Напомним, в республике продолжается системная  работа по развитию туристической отрасли, которая уже дала результаты в виде роста турпотока, увеличения объема оказанных туристам услуг и других достижений.

Источник: ИА «Башинформ».

Автор:София Серкова
Читайте нас: