Зилаирские огни
-3 °С
Облачно
Все новости
Экономика
19 Октября 2021, 15:43

Башкортостан – первый в рейтинге субъектов Российской Федерации по уровню защищенности потребителей

Как заявили в пресс-службе Главы Республики Башкортостан, по итогам Рейтинга субъектов Российской Федерации по уровню защищенности потребителей 2021 Республика Башкортостан заняла первое место. По результатам исследований Башкортостан входит в пятерку лучших в шести критериях рейтинга, причем в трех из них – является лидером, набрав наибольшее количество баллов.

Башкортостан – первый в рейтинге субъектов Российской Федерации по уровню защищенности потребителей
Башкортостан – первый в рейтинге субъектов Российской Федерации по уровню защищенности потребителей

 Рейтинг составлен Общероссийским общественным движением в защиту прав и интересов потребителей «Объединение потребителей России». Для его построения проводились специальные исследования, позволяющие определить степень практического участия органов исполнительной власти в формировании у населения устойчивых навыков грамотного поведения на потребительском рынке и привития потребительской культуры.

 Республика одна из немногих субъектов смогла профинансировать региональную программу по обеспечению прав потребителей, создать действенные механизмы поддержки, в том числе финансовой, общественных объединений потребителей. За последние три года в регионе значительно возросло количество мероприятий, направленных на повышение потребительской грамотности. А также усилен муниципальный уровень поддержки потребителей, большое внимание уделяется просвещению и информированию потребителей. В республике, в единственном регионе Российской Федерации, начал свою деятельность Уполномоченный по защите прав потребителей.

 В регионе четвертый год подряд проводятся курсы повышения квалификации по программе «Организация защиты прав потребителей», где обучаются как специалисты, занятые в области Защиты прав потребителей муниципальных районов в городских поселениях, так и сотрудники администраций сельских поселений.

 На сегодняшний день юридическую помощь населению оказывают 56 организаций, которые в том числе помогают на безвозмездной основе подготовить претензии и исковые заявления в суд по защите прав потребителей.

 Для обеспечения прав потребителей в республике уже четвертый год успешно реализуется государственная программа «О защите прав потребителей в Республике Башкортостан». Всего за период ее действия выделено субсидий на сумму более 4,5 млн рублей. Во всех муниципальных образованиях внедрены программные документы по защите прав потребителей, а также созданы необходимые ресурсы для консультирования и информирования граждан по вопросам соблюдения прав потребителей.

 В 2020 году рассмотрено более 1000 жалоб, поступивших от потребителей на нарушение их прав, оказана помощь в составлении 217 претензий и исковых заявлений. При этом в досудебном порядке возмещен материальный ущерб на сумму более 12 млн рублей – это на 3 млн рублей больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 По вопросам защиты прав потребителей вы можете обратиться по телефону: +7(347)218-09-78

Автор:София Серкова
Читайте нас: