Зилаирские огни
+20 °С
Облачно
Все новости
Экономика
14 Марта 2021, 12:30

Между Сибаем и Сарой будет построена железнодорожная дорога

В Уфе на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам развития сотрудничества между УГМК и Башкортостаном была рассмотрена финансово-экономическая модель реализации проекта строительства железной дороги «Сибай – Сара» в Зауралье.

В Уфе на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам развития сотрудничества между УГМК и Башкортостаном была рассмотрена финансово-экономическая модель реализации проекта строительства железной дороги «Сибай – Сара» в Зауралье. Создание этой ветки, проходящей по Баймакскому и Хайбуллинскому районам Башкортостана, обеспечит связь месторождений цветных металлов и перерабатывающих предприятий Сибая и Бурибая. В Хайбуллинском районе также расположены крупное месторождение медных и медно-цинковых руд «Юбилейное», группа Подольских месторождений, лицензия на разработку которых принадлежит ООО «Башкирская медь». Ориентировочная стоимость строительства железнодорожной ветки протяжённостью 183 км составит 34,4 млрд рублей
Транспортный проект планируют реализовать при участии Российских железных дорог на основе концессионного соглашения с привлечением федерального финансирования.
Глава Башкортостана и гендиректор УГМК заключили соглашение о сотрудничестве, в рамках которого заседания рабочей группы будут проводить на регулярной основе.
Фото: пресс - служба главы Башкортостана

Исочник: https://vk.com/wall-101164989_320507

Читайте нас: