Зилаирские огни
+13 °С
Облачно
Все новости
Экология
1 Ноября 2022, 16:35

Геопарк «Янган-Тау» развивает сотрудничество с Кыргызстаном

В Киргизской Республике состоялся международный форум по вопросам геотуризма и сотрудничества при создании геопарков ЮНЕСКО.

Геопарк «Янган-Тау» развивает сотрудничество с Кыргызстаном
Геопарк «Янган-Тау» развивает сотрудничество с Кыргызстаном

Впервые в городе Ош Киргизской Республики, при содействии кластерного бюро ЮНЕСКО по Центральной Азии прошел международный форум «3GEO» — геонаследие, геотуризм и геосотрудничество для создания геопарков ЮНЕСКО.

Активное участие в мероприятии принял первый в России геопарк, получивший международное признание и статус Глобального геопарка ЮНЕСКО – «Янган-Тау», который располагается на территории Салаватского района нашей республики. На форуме обсудили потенциал геологического наследия для устойчивого туризма, образования, науки и экологического развития местного населения, а также интеграции партнеров в сферах 3GEO. 

В итоге были подписаны соглашения, которые касаются сотрудничества «Янган-Тау» с национальной комиссией Кыргызстана. В том числе стороны договорились, что в Башкирию на стажировку приедут специалисты из Киргизской Республики.  

Создание и развитие геопарков в Башкирии отвечает задачам нацпроекта «Экология», инициированного майским указом Президента России Владимира Путина.

Источник: Правительство РБ

Автор:Лариса Пелагеина
Читайте нас: