Зилаирские огни
+9 °С
Облачно
Все новости
Экология
18 Апреля 2022, 17:17

Мы в ответе за тех, кого приручили: новое место жительства лебедя

Лебеди – не только одни из самых красивых, но и самых крупных водоплавающих птиц. Встретить их в природе не просто: у данного вида птиц сравнительно небольшая популяция и птицы предпочитают селиться подальше от жилища человека. Поэтому факт появления лебедя в Зилаире вызвал большой общественный интерес.

Мы в ответе за тех, кого приручили: новое место жительства лебедя
Мы в ответе за тех, кого приручили: новое место жительства лебедя

Обессилевшая птица была временно размещена в Зилаирской районной ветеринарной станции для осмотра и оценки физического состояния, а также для временного ухода.

Мы обратились к специалисту Зилаирской районной ветеринарной станции с вопросом о дальнейшей судьбе данного представителя редкого вида диких перелетных птиц.

Кузяшева Рита Аксановна рассказала, что по поручению главы администрации нашего района Бориса Николаевича Мелкоедова эта грациозная птица была передана для содержания фермеру-птицеводу села Юлдыбаево Николаю Макаренко.

Для правильного ухода за прирученной птицей и создания ей соответствующих условий, юлдыбаевский птицевод сообщил своему родственнику в Мелеузовский район о лебеде.

Затем было организовано перемещение лебедя в район Нугушского водохранилища, где сородичи нашего лебедя перезимовали птичьей стаей в количестве 22 голов.

Лебеди занесены в Красные книги России и Башкортостана.

Большой вклад в сохранение численности и генофонда редкой птицы вносят зоопарки.

Хорошо способствует восстановлению численности и искусственное выращивание птенцов. Для этого орнитологи отбирают из гнезда часть яиц, выводят птенцов при помощи инкубатора и возвращают в природу молодняк, уже вставший на крыло. Это позволяет сократить естественную смертность, а также расселить птиц на большие территории.

Другой действенный метод – создание площадок для прикорма. Это особенно актуально в северных регионах, где лето довольно холодное. Очень часто затяжная зима и отсутствие достаточного количества естественного корма становятся причиной уменьшения популяции лебедей. Если снег сходит поздно – орнитологи и волонтеры обустраивают специальные кормовые площадки в тех местах, где особенно много гнездовий. В качестве прикорма используют сено и комбикорма, отварные овощи, рыбную и мясную муку, сухие водоросли.

Подобные меры направлены на то, чтобы птицы оставались зимовать. Это не только привлекает посетителей, но и спасает молодняк от возможной гибели во время перелетов.

 Лебеди – довольно неприхотливые птицы и хорошо чуствуют себя в неволе или во время зимовки, если им достаточно корма и есть постоянный доступ к воде.

Поэтому, мы надеемся, что лебедь – наш "земляк" - легко адаптируется на новом месте и увеличит популяцию данного прекрасного вида птиц в нашей республике.

Автор:София Серкова
Читайте нас: