Зилаирские огни
-3 °С
Облачно
Все новости
Экология
4 Октября 2021, 17:34

4 октября – День защиты животных

День защиты животных в России стали отмечать 4 октября с 2000 года. Этот день призван напомнить об ответственности, которую мы несем за других обитателей нашей планеты.

4 октября – День защиты животных
4 октября – День защиты животных

 В современном мире, где преобладают технологии нет более беспомощных существ, чем дикие или домашние животные. Жизнь животных во многом зависит от человека, от результатов его жизнедеятельности и бесцеремонного вторжения в природу. 

 День защиты животных относится к категории экологических. По всему миру в честь него проходят разнообразные  благотворительные, просветительские мероприятия.

 В России праздник, призван привлечь внимание общественности к проблеме сохранения животных, в том числе находящихся на грани исчезновения и занесенных в Красную книгу РФ.

В России в 82 субъектах также изданы свои региональные Красные книги. 

 Приоритетной сферой деятельности Минприроды России является сохранение и восстановление редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира, формирование нормативной правовой и методической базы, а также планирование и реализация мероприятий по данному направлению.

 

Автор:София Серкова
Читайте нас: