Зилаирские огни
+20 °С
Облачно
Все новости
Экология
7 Июня 2021, 12:15

Дети со всего мира прислали работы на международную детско-юношескую премию «Экология – дело каждого»

Более 550 творческих работ прислали дети из России и других стран мира на международную детско-юношескую премию «Экология – дело каждого», которую учредил Росприроднадзор весной этого года.

Более 550 творческих работ прислали дети из России и других стран мира на международную детско-юношескую премию «Экология – дело каждого», которую учредил Росприроднадзор весной этого года.
- Мы заявили о старте проекта 15 апреля. Прошло всего полтора месяца. И мы получили более 550 работ из 56 регионов России. И несколько десятков зарубежных работ из Италии, Бельгии, Эстонии, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана. Думаю, что за столь короткий срок это серьезный показатель того, что в России много активной молодежи. Дети и подростки хотят быть вовлечены в экологическую повестку и сами что-то делать для того, чтобы наша планета стала чище и здоровее. Например, нам прислали работу в номинацию «юный эко-блогер» из села Карагсок Томской области, где подросток в понятной форме и на простом языке рассказывает сверстникам о Васюганских болотах, рассуждает о том, они полезны или нет, опасен торф, который находится под ними или нет. Радует, что такие темы беспокоят молодёжь, - прокомментировала глава Росприроднадзора Светлана Радионова.
Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан приглашает педагогов и юных жителей республики присоединиться к участию в международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого».
Директор государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Республиканский детский эколого-биологический центр Екатерина Кошелева поделилась мнением, что любое эколого-просветительское мероприятие, проводимое с детьми, является важным фактором в воспитании экологической культуры подрастающего поколения.
- Наша природа ежедневно испытывает колоссальную антропогенную нагрузку, и любой наш правильный экопоступок может принести пользу. Подобные экопроекты по работе с населением уже есть, они работают и показывают хорошие результаты, что в полной мере соответствует приоритетным направлениям национального проекта «Экология», - отметила Екатерина Кошелева.
Работы принимаются по нескольким номинациям: «Сохраним планету вместе», «Моя эко-семья – моя команда», «Юный эко-блогер», «Эко-тренды», «Эко-школа», «Эко-проект», «Эко-рисунок», «Эко-фокус», «Эко-мультфильм», «Эко-волонтёр», «Юный эко-журналист», «Экология в мире».
Для участия в проекте необходимо до 1 октября 2021 года подать заявку на официальном сайте: https://экологияделокаждого.рф. Торжественное награждение победителей и лауреатов запланировано в Москве 25 ноября.
Подробная информация о премии доступна на сайте: https://xn--80afbcbeimqege7abfeb7wqb.xn--p1ai/.
Источник: Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан
Читайте нас: